ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 14:53

Экс-судья Тартынский амнистирован по делу об афере со столичной недвижимостью

Экс-судья Тартынский амнистирован по делу об афере со столичной недвижимостью
Фото Наталья Мущинкина | www.mk.ru

Мосгорсуд прекратил по амнистии уголовное дело в отношении Сергея Тартынского, экс-судьи Останкинского райсуда, который по просьбе знакомого адвоката вынес незаконное решение о передаче ему права собственности на две квартиры стоимостью 31 млн рублей, передает РИА Новости.

Суд применил акт амнистии, объявленной к 70-летию Победы, с учетом преклонного возраста бывшего судьи. Кроме того, во внимание был принят тот факт, что Тартынский ранее не привлекался к уголовной ответственности. При этом свою вину экс-судья так и не признал. Он указывал на то, что имела место судебная ошибка, но никак не умысел.

Тартынскому инкриминировалась ч. 1 ст. 305 УК (вынесение судьей заведомо неправосудного решения). Следствие полагает, что в сентябре 2012 года к нему обратился знакомый адвокат Дмитрий Полянский, с которым они когда-то работали в органах внутренних дел. Полянский просил вынести "нужное" решение по делу о двух квартирах на улице Академика Петровского, которые после кончины их владельца должны были отойти в собственность города.

Адвокат оформил их по фиктивным бумагам на своего приятеля, но последний отказался расставаться с доставшейся ему недвижимостью. Тогда юрист "задним числом" составил фиктивный договор займа, по которому новый собственник квартир был должен его подельнику, Владимиру Столярову, 31 млн рублей – сумму, эквивалентную цене недвижимости, указанной в соглашении в качестве залога. Одним из условий договора было то, что споры между сторонами должны регулироваться именно в Останкинском суде.

Тартынский лично принял к своему производству исковое заявление, после чего своим определением наложил арест на квартиры. Назначив подготовку гражданского дела к судебному разбирательству и при этом фактически не рассматривая его по существу, он вынес заочное решение, которым удовлетворил мнимые требования, и обеспечил адвокату возможность незаконно получить право собственности на объекты недвижимости.

В дальнейшем президиум Мосгорсуда отменил это решение судьи, а ККС прекратила его полномочия и дала согласие на возбуждение против него уголовного дела. Выступая уже перед ВККС, Тартынский заявил, что неправосудное решение принимать не хотел и пожаловался, что на заседании столичной квалифколлегии представитель СКР "сформировал негативное мнение" о нем, что повлияло на принятие решения (подробности читайте в материале "ВККС отдала Следственному комитету двух судей"). Полянский и Столяров в октябре 2014 года решением Перовского райсуда осуждены к реальным срокам заключения.