ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 17:54

"Альфа-банк" отказался от участия в повторном конкурсе по санации банка "Траст"

"Альфа-банк" отказался от участия в повторном конкурсе по санации банка "Траст"
Фото с сайта www.hr-bp.ru

"Альфа-Банк" решил отозвать свою заявку на участие в повторном конкурсе по отбору инвесторов ПАО Национальный банк "Траст", говорится в пресс-релизе кредитной организации.

Банк после проведения юридической экспертизы пришел к выводу, что условия данного конкурса не соответствуют требованиям действующих нормативных актов. В частности, "Альфа-банк" обнаружил нарушение положений "Порядка привлечения инвесторов к участию в предупреждении банкротства банков и мониторинга их финансового положения", утвержденного правлением ГК "Агентство по страхованию вкладов" (ГК АСВ).

"В соответствии с данной экспертизой, "Альфа-Банк" принял решение отозвать свою заявку на участие в конкурсе на повторный отбор инвесторов ПАО Национальный банк "Траст", – отмечается в пресс-релизе.

В частности, банк указывает, что проведение повторного отбора инвесторов должно проводиться в случае выявления негативных фактов в деятельности первоначального инвестора на протяжении двух или более кварталов подряд. Однако, как отмечает "Альфа-банк", АСВ не соблюло в данном случае этого требования и не приняло решения об отстранении первоначального инвестора и проведении повторного отбора без участия персоначального инвестора.

Ранее "Коммерсантъ" сообщал, что статус оздоровителя "Траста" может потерять "ФК "Открытие". Наилучшие условия нового конкурса, по данным газеты, предложил именно "Альфа-банк". Конкурс по смене действующего санатора проводится впервые за всю историю санации в России, отмечает издание.

Как сообщало "Право.ru", ВС разрешил санаторам "Траста" переступить через третейскую оговорку.