ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 21:10

Счетная палата обвинила Минсельхоз в нарушении Бюджетного кодекса

Счетная палата обвинила Минсельхоз в нарушении Бюджетного кодекса
Фото Право.Ru

Коллегия Счетной палаты (СП) рассмотрела результаты проверки Минсельхоза на законность и эффективность использования средств, направленных в текущем и 2014–2015 годах на централизованные закупки лекарств и препаратов для ветеринарного применения, сообщается на сайте палаты.

По данным СП, всего на эти цели министерству было выделено более 5 млрд рублей. Поначалу оно использовало эти деньги на целевые средства, но, начиная с прошлого года, Минсельхоз начал предоставлять субсидии на производство и доставку препаратов своим подведомственным казенным предприятиям. Всего в 2015 году в регионы было поставлено ветпрепаратов на 1,6 млрд рублей, из них в рамках субсидирования 37%, отмечается в отчете палаты.

СП в ходе своей проверки выявила, что ведомство субсидировало производителей ветеринарных препаратов, исходя из их рыночной стоимости. Такое действия, отмечают эксперты палаты, противоречит Бюджетному кодексу и распоряжению правительства. СП считает, что такое решение Минсельхоза приводит к рискам некорректного расчета размера субсидии.

Проверяющие пришли к выводу о необходимости рассмотреть вопрос целесообразности предоставления субсидий предприятиям или принять порядок определения стоимости производства и доставки ветпрепаратов.