ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 21:24

Суд поддержал ФАС в решении оштрафовать "Абсолют-банк" на 110 000 рублей

Суд поддержал ФАС в решении оштрафовать "Абсолют-банк" на 110 000 рублей
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал правоту УФАС в решении оштрафовать "Абсолют-банк" за нарушение закона о рекламе, говорится в сообщении антимонопольного органа.

Суд признал законность и обоснованность решения Санкт-Петербургского УФАС России, усмотревшего нарушение части 7 статьи 5 закона в рекламе ипотечного кредита. Как отмечается, с жалобой на банк в антимонопольный орган в 2015 году обратилась гражданка. Реклама гласила: "Стесненные условия – не для Вас! Ипотека 11,5%". Однако после заключения договора выяснилось, что кредит на покупку жилья был заключен по ставке 12,5%, причем в рекламе увеличение ставки на 1% не оговаривалось.

В постановлении УФАС отмечалось, что "в соответствии с частью 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы".

Ведомство постановило оштрафовать кредитную организацию на 110 тысяч рублей. Банк в настоящий момент оспаривает постановление о наложении штрафа в суде, отмечается в сообщении УФАС Санкт-Петербурга.