ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 11:40

Минтранс сделает авиакомпании и аэропорты ответственными за борьбу с терактами

Минтранс сделает авиакомпании и аэропорты ответственными за борьбу с терактами
Фото Право.Ru

Минтранс хочет обязать авиакомпании и аэропорты не допускать актов незаконного вмешательства в их деятельность, выявлять их подготовку и предотвращать совершение таких инцидентов, пишут "Ведомости".

Об этом сказано в обнародованном проекте правительственного постановления "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности". Что именно для этого должны будут делать упомянутые игроки авиационной отрасли, министерство не уточняет. Получается, компания или аэропорт будут заведомо виноваты просто потому, что случился теракт, недовольны перевозчики.

Министерство борется за этот документ уже третий год, его последовательным оппонентом выступает Минэкономразвития. Там считают, что идея означает избыточные административные ограничения и необоснованные расходы для аэропортов и авиакомпаний.

Аэропорты тоже против: в письмах вице-премьеру Аркадию Дворковичу они предлагают оставить за собой только конкретные функции вроде досмотра пассажиров и содействия правоохранительным органам, а самих силовиков также обязать обеспечивать транспортную безопасность. Перевозчики же настаивают, чтобы документ был доработан с учетом мнения авиационного сообщества – например, необходимо прояснить, распространяются ли требования на иностранные авиакомпании.