ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 12:15

СКР: экс-руководители "МРСК Центра" организовали преступное сообщество

СКР: экс-руководители "МРСК Центра" организовали преступное сообщество
Фото Право.Ru

Следственный комитет России выявил преступленое сообщество, которое организовали экс-руководители "МРСК-Центра" и его дочерних структур с целью хищений. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, экс-гендиректору белгородского филиала ОАО "МРСК Центра" Виктору Филатову предъявлено обвинение в организации растраты (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ) и преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ). Его подельниками в этих преступлениях следствие считает четырех бывших сотрудников ОАО "Корпоративные сервисные системы", а лидером ОПС – экс-руководителя "МРСК Центра" Евгения Макарова, ныне находящегося в бегах.

По версии следствия, последний в целях личного обогащения заключил ряд экономически невыгодных для предприятия аутсорсинговых договоров. Пока расследован только один эпизод: в 2005 году Макаров перевел из территориальных филиалов более тысячи программистов в "КорСсис", руководителем которой являлась его супруга, при этом перевод был фиктивным, но всю зарплату забирала сервисная компания. Ущерб по делу оценивается в 240 млн рублей.

Другие подозрительные контракты следствие изучит после того, как получит решение по этому делу, считают источники.