ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2009, 15:36

Вынесен приговор по делу о попытке продажи должности главы Ростехрегулирования

Вынесен приговор по делу о попытке продажи должности главы Ростехрегулирования
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии Фото Право.Ru

Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор двум мошенникам, пытавшимся продать место главы Ростехрегулирования — Владислав Цораев и Артур Куралаев получили восемь и семь лет колонии общего режима соответственно.

По данным следствия, ранее Цораев, сын генерала КГБ, работал в милиции, а его подельник занимался мелким бизнесом. Оба обвинялись по части четвертой статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

Весной 2006 года знакомые свели гендиректора ОАО НИИЦ "Техспецсервис" Сергея Шапитько с Цораевым и Куралаевым, которых ему представили в качестве влиятельных людей, вхожих в администрацию президента и готовых решить любые проблемы, связанные с назначениями в федеральные структуры. По итогам переговоров глава "Техспецсервиса" получил устные гарантии назначения: как пояснили гендиректору его новые знакомые, место руководителя Ростехрегулирования вакантно и Шапитько просто надо будет написать заявление, пройти собеседование и заплатить 17,8 миллиона рублей. После того, как обещанное не было выполнено, переговоры о возврате денег тянулись более двух лет. В ноябре 2008 года Цораев и Курулаев стали фигурантами уголовного дела, возбужденного следственным управлением УВД Западного округа Москвы и были арестованы по ходатайству следствия Дорогомиловским судом. Предварительные слушания по делу начались в феврале 2009 года.

На суде Цораев и Куралаев утверждали, что передали деньги некоему бывшему сотруднику аппарата ЦК КПСС, который и должен был устроить Шапитько на место главы Ростехрегулирования, однако вместо этого скоропостижно скончался. По делу проходят еще два человека: один объявлен в розыск, а второй бесследно исчез.