ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 13:05

ВТБ пытается отсудить у сыновей Тельмана Исмаилова недвижимость в Москве

ВТБ пытается отсудить у сыновей Тельмана Исмаилова недвижимость в Москве
Фото с сайта www.aztoday.az

ВТБ намерен через суд взыскать имущество принадлежавшей родственникам бизнесмена Тельмана Исмаилова компании АСТ, передает "Коммерсантъ".

Иск ВТБ к ООО "КБФ АСТ" подан в Арбитражный суд Москвы 22 августа, дело № А40-164778/2016. Учредители ООО – сыновья Тельмана Исмаилова Сархан и Алекпер (владеющие по 31,75%) и его племянник Заур Марданов (36,5%). В исковом заявлении банк требует признать недействительным объединение "КБФ АСТ" с компанией "АСТ Транс Маркет" и намерен получить изменившее владельца в результате реорганизации имущество. Речь идет о банкетном зале "Сафиса", участке земли на Никитском бульваре и здании у метро "Домодедовская".

Ранее ВТБ уже через суд получил в собственность бизнес-центр "Тропикано" на Красной Пресне, ресторан "Прага" и ТЦ АСТ в Измайлове, принадлежавшие Тельману Исмаилову. В конце 2015 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ВТБ о взыскании $213,3 млн с КБФ АСТ, выступавшей поручителем по кредиту, выданному в 2012 году структуре Тельмана Исмаилова ООО "Руслайн 2000".

По данным "СПАРК-Интерфакса", "АСТ Транс Маркет" с 19 июля находится в стадии ликвидации.

Исполнительный директор Heads Consulting Никита Куликов полагает, что родственники Исмаилова действуют на опережение. "С учетом поправок в действующее налоговое законодательство, а также судебной практики последних лет ВТБ может добиться признания ряда сделок недействительными и изъять имущество у поручителя, но это будет оформлено только юридически, – говорит Куликов. –Фактически же, если действующие суды будут затягиваться, то имущество КБФ АСТ "растает" или перейдет под контроль "десятых" собственников, либо будет также находиться под судебными спорами других "кредиторов" – как реальных, так и мнимых".

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Московской области решил ввести процедуру банкротства в виде реструктуризации долга в отношении экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова.