ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 13:10

ЦБ отозвал лицензию у банка "Тетраполис" из Санкт-Петербурга

ЦБ отозвал лицензию у банка "Тетраполис" из Санкт-Петербурга
Фото с сайта unikassa.ru

Банк России 2 сентября лишил лицензии на осуществление банковских операций банк "Тетраполис" из Санкт-Петербурга, говорится на сайте регулятора.

ЦБ решил применить крайнюю меру воздействия - отзыв лицензии - в связи с неисполнением законов о банковской деятельности и неоднократным нарушением в течение одного года требований закона "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", говорится в решении регулятора.

Регулятор обнаружил, что банк своевременно не направлял в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Кроме того, кредитная организация начала вывод высоколиквидных активов. ЦБ в целях защиты интересов кредиторов и вкладчиков принял решение о выводе АО КБ "Тетраполия" с рынка банковских услуг.

"Тетраполис" является участником системы страхования вкладов. Клиенты банка получат компенсацию вкладов в размере не более 1,4 млн рублей, отмечается в сообщении.  Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 01 августа 2016 года занимал 533 место в банковской системе РФ.

Банк "Тетраполис" был зарегистрирован в ЦБ с 03 октября 1991 года, говорится на сайте банка.