ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2016, 13:26

Суд разрешил использовать в агитации логотипы соцсетей

Суд разрешил использовать в агитации логотипы соцсетей

Омский облсуд отказался снимать с выборов в Госдуму сенатора-единоросса Андрея Голушко из-за использования в печатных агитматериалах логотипов социальных сетей, сообщают "Ведомости".

Об этом просил его соперник, коммунист Олег Денисенко. Теперь заявитель намерен подать апелляцию в Верховный суд. Он полагает, что логотипы Twitter, Facebook, Instagram и "Одноклассники" являются интеллектуальной собственностью создателей, и использовать их без соглашений нельзя.

По словам депутата, судью не убедила даже его переписка с представителями "Одноклассников", в которой те подтверждали необходимость обязательного соглашения.

Тактика юристов Голушко проста: "Мы не используем значки в агитации, а информируем избирателей о различных формах связи с кандидатом", – говорит Олег Захаров из Ассоциации политических юристов (подробнее читайте в материале Право.ru "Омский суд может снять единоросса с выборов за лого соцсетей в агитматериалах").

Если к заседанию ВС сторона заявителя сможет доказать, что правообладатели были против использования их логотипов, решение по делу может быть противоположным, полагают эксперты.