ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2016, 19:17

Соискатели адвокатского статуса впервые сдали экзамен по новым правилам

Соискатели адвокатского статуса впервые сдали экзамен по новым правилам
Фото Право.Ru

Квалификационная комиссия Сахалинской адвокатской палаты провела экзамен на присвоение статуса адвоката по новым правилам, говорится на сайте палаты.

Претендентов на адвокатский статус было двое и оба справились с тестом, после чего были допущены к собеседованию. "Вопросы для собеседования предназначены уже специалистам, профессионалам права, а не студентам, только что окончившим ВУЗ. Результат теста – объективная оценка знаний претендента", – отмечается на сайте палаты.

О новом порядке положительно отозвались и члены квалификационной комиссии, принимавшие экзамен. "Вопросы стали более практикоориентироваными, с уклоном на адвокатскую деятельность. Это давало возможность и претендентам, и членам комиссии беседовать на обозначенные в билете темы, а не выслушивать заученные формулировки", – отметил президент Сахалинской области Максим Белянин.

1 сентября вступили в силу новые правила приема адвокатского экзамена. С этого дня порядок его сдачи стал общим для всех адвокатских палат страны. Причем, по словам вице-президент и директора института адвокатуры Светланы Володиной, квалификационный экзамен усложнился.