ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 10:56

Минюст включил "Левада-центр" в реестр иностранных агентов

Минюст включил "Левада-центр" в реестр иностранных агентов
Фото с сайта novosti116.ru

Минюст включил "Аналитический центр Юрия Левады" в список некоммерческих организаций – иностранных агентов, пишет "Коммерсантъ".

Чиновники сочли, что ведущая в России социологическая организация соответствует признакам иноагента после внеплановой документарной проверки, инициированной движением "Антимайдан": фонд якобы получает зарубежное финансирование и занимается политической деятельностью. Ранее лидер движения сенатор-единоросс Дмитрий Саблин заявил, что "Левада-центр" "финансируется Пентагоном".

Директор центра Лев Гудков объясняет: претензии "Антимайдана" связаны с тем, что фонд выступает субподрядчиком по гранту исследования "жилищные условия" Висконсинского университета. Этот грант финансируется "из научного фонда, который связан с Министерством обороны", что является "нормальной практикой для американских университетов". По словам Гудкова, деньги из-за рубежа поступают в "Левада-центр" только в качестве оплаты коммерческих заказов по маркетинговым исследованиям.

Гудков говорит, что фонд намерен представить свои возражения в Минюст, а если это не даст результатов, решение о включении в реестр будет, вероятно, обжаловано в суде, сообщают "Ведомости". Если же суд примет решение в пользу чиновников, организация будет ликвидирована, "потому что с таким ярлыком проводить социологические опросы невозможно".