ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 13:43

Суд рассмотрит иски структуры "Лукойла" к Сбербанку на 640 млн рублей

Суд рассмотрит иски структуры "Лукойла" к Сбербанку на 640 млн рублей
Фото Право.Ru

Арбитражный суд Астраханской области отложил предварительное рассмотрение двух исков "Лукойл-Нижневолжскнефть" к филиалу Сбербанка на 640,2 млн рублей.

Как заявила в ходе обсуждения одного из них судья Галина Бочарникова (дела № А06-5534/2016 и А06-5535/2016), истец не предоставил ответчику расчет стоимости иска: он не был направлен ни Сбербанку, ни третьему лицу - судозаводу "Красные баррикады", поэтому назначать дело к рассмотрению по существу не целесообразно, передаёт "Интерфакс".

Бочарникова поручила дочерней структуре "Лукойла" предоставить "абсолютно мотивированный, обоснованный, до копейки выверенный расчет требований" к следующему заседанию, назначенному на 11 октября. Аналогичное решение принято и по второму иску.

Ранее завод "Красные баррикады" под гарантии Сбербанка получил финансирование от "Лукойл-Нижневолжскнефть" и не исполнил свои обязательства. При этом между компаниями был заключен контракт на строительство платформы жилого модуля в рамках проекта освоения месторождения им. Филановского на Каспии. Однако верфь не выполнила свои обязательства по контракту, в связи с чем он был расторгнут. В настоящее время достройку ведет "Каспийская гидротехническая компания", а "Красные баррикады" являются субподрядчиком, предоставляя для реализации проекта свои производственные мощности.

Верфь "Красные баррикады" специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. Основной бенефициар предприятия – Александр Ильичев. Сейчас в том же арбитраже рассматриваются иски о банкротстве предприятия. По двум из них утверждены мировые соглашения.