ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 16:08

Росэнергоатом взыскивает с подрядчика строительства Белоярской АЭС 1,1 млрд рублей

Росэнергоатом взыскивает с подрядчика строительства Белоярской АЭС 1,1 млрд рублей
Фото с сайта www.atomic-energy.ru

Арбитражный суд Свердловской области рассматривает иск "Российского концерна по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (Росэнергоатом) к "Управляющей компании "Уралэнергострой", говорится в картотеке арбитражных дел.

Сумма исковых требований составляет 1,1 млрд рублей. Иск подан в суд 6 сентября, суд пока не принял иск к рассмотрению, дата рассмотрения требований по делу № А60-42823/2016 пока не определена.

"Уралэнергострой" занимался возведением четвертого энергоблока Белоярской атомной электростанции (БАЭС) с реактором на быстрых нейтронах БН-800 по заказу Росэнергоатома. Объект был пущен 10 декабря 2015 года. Реактор является одним из самых дорогих строительных объектов Свердловской области, по оценкам экспертов, стоимость его постройки составила 100–135 миллиардов рублей. Строительные работы начались в 1984 году, через три года стройка была заморожена и возобновлена только в 2004 году, сообщает издание Безформата.ru. Госкорпорация "Росатом" намерена сдать энергоблок в промышленную эксплуатацию в сентябре 2016 года, отмечается на сайте Росэнергоатома.

Компания "Уралэнергострой" основана в 1938 году в качестве строительного треста, в 1992 году трест был преобразован в ОАО, которое в 2003 году преобразовано в ООО "Управляющая компания "Уралэнергострой", говорится на сайте компании. "Уралэнергострой" с 50-х годов осуществляет строительные работы на БАЭС.

Известно, что ввод в эксплуатацию четвертого энергоблока БАЭС сопровождался многими недоделками. При этом ответчик по делу – "Уралэнергострой" – оказалась связана с другим подрядчиком строительства сопутствующих объектов для пуска реактора – "Уралэлектрострой". По данным ЕГРЮЛ, между организациями прослеживается связь: они зарегистрированы в Оренбурге по адресу ул. Беляевская, д. 20, корп. 1; действующий владелец и руководитель "Уралэлектростроя" Сергей Чернов ранее являлся собственником и гендиректором "Уралэнергостроя".

"Уралэлектрострой" являлся генподрядчиком при строительстве подстанции "Исеть", необходимой для выдачи мощности с четвертого энергоблока БАЭС. В октябре 2015 года уральский филиал ПАО "ФСК ЕЭС" (дочка ПАО "Россети") "МЭС Урала" для окончания работ на подстанции "Исеть", объявила конкурс на допработы стоимостью около 700 млн рублей со сроком исполнения до 30 декабря 2015 года. Конкурс был объявлен спустя год после сдачи объекта. В данном конкурсе участвовали две компании из Оренбурга: ответчик по нынешнему иску Росэнергоатома "Уралэнергострой" и фирма "Уралэлектрострой", сообщает ПравдаУРФО.

Источники издания отмечают, что "Уралэлектрострой" выполнял работы на общую сумму "порядка 2,5 млрд рублей. Субподрядам была отдана часть на сумму более 1 млрд рублей. Все обязательства были выполнены еще в ноябре 2014 года, однако расчетов так и не поступило. Приблизительная сумма задолженности составляет около 30–50% от объема работ", рассказали источники издания.