ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 17:28

Федотов просит Чайку отменить наказание матерям Беслана

Федотов просит Чайку отменить наказание матерям Беслана
Фото с сайта kremlin.ru

Президентский Совет по правам человека направил генпрокурору Юрию Чайке обращение, в котором просит вмешаться в ситуацию с наказанием участниц акции протеста матерей заложников, погибшим при захвате в результате теракта в Беслане 12 лет назад.

СПЧ считает, что задержание, а также привлечение к общественным работам и выплате штрафов женщин, потерявших детей в теракте 1 сентября 2004 года, "не могут быть оправданы ни с моральной, ни с юридической точки зрения".

Как говорится в сообщении СПЧ, действия участниц акции не несли никакой общественной опасности, поэтому решение суда о привлечении их к административной ответственности выглядит "глубоко несправедливыми".

1 сентября во время траурных мероприятий в Беслане пять женщин надели майки с надписью "Путин – палач Беслана", сообщала Meduza. У четырех из участниц акции в захваченной террористами школе погибли дети. Протестующих задержали по обвинению в нарушении порядка проведения митингов. Четыре женщины (одна из которых не участвовала в акции, но находилась рядом) были приговорены к 20 часам общественных работ, две – к 20-тысячным штрафам. Позже, комментируя ситуацию, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова осудила как саму акцию, так и действия полицейских, задержавших ее участниц.