ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 19:15

В КоАП может появиться ответственность для владельцев собак

В КоАП может появиться ответственность для владельцев собак
Фото с сайта old.vsluh.ru

Заксобрание Амурской области внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается закрепить административную ответственность за создание угрозы жизни или здоровью людей при содержании собак.

Документом вводятся штрафные санкции за выгул собак вне специально отведенных для этого мест и (или) без намордника и поводка. За это нарушение граждан могут оштрафовать на сумму от 500 до 1000 рублей, а должностных лиц – от 1000 до 3000 рублей.

Отмечается, что если закон нарушит несовершеннолетний (до 16 лет), ответственность за его поступки будут нести родители. Сумма штрафа для них при этом останется такой же. За рецидив депутаты собрания предлагают штрафовать строже: граждан на сумму от 1500 до 3000 рублей, должностных лиц – от 3000 до 5000 рублей.

Правом составлять протоколы по данной категории дел депутаты хотят наделить полицию.

"Принятие законопроекта позволит устранить пробелы законодательства и упорядочить общественные отношения в указанной сфере, снизит число конфликтов между владельцами собак и другими гражданами, а также повысит безопасность и укрепит гарантии прав и законных интересов граждан на территории всей страны", – говорится в пояснительной записке к документу.

С текстом законопроекта № 1166517-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.