ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 20:46

"Левада-центр" оспорит в суде статус НКО-иноагента

"Левада-центр" оспорит в суде статус НКО-иноагента
Фото с сайта pasmi.ru

"Левада-центр", включенный Минюстом в реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", обжалует решение в судебном порядке.

Как рассказал "Интерфаксу" руководитель центра Лев Гудков, акт будет оспорен, поскольку "устранить нарушения – значит, отказаться от партнерства с зарубежными исследовательскими центрами и коммерческими фирмами".

"Это очень важный для нас источник денег, которые мы потом перераспределяем на собственные исследования, – объяснил он. – Других источников финансирования у нас нет". Предполагается, что апелляция будет подана не позднее 15 сентября.

Гудков добавил, что "Левада-центр" не рассматривает возможность стать коммерческой организацией – автономная некоммерческая организация может быть только ликвидирована с передачей всех активов государству.

Накануне, 5 сентября, Минюст включил исследовательскую организацию в реестр НКО-"иностранного агента". Эти признаки, как отмечает ведомство, были обнаружены в ходе внеплановой документарной проверки. Она показала, что "Левада" в проверяемом периоде получала большую часть иностранного финансирования из США, в том числе грант от Висконсинского университета в Мэдисоне, курирующим учреждением по которому значится Минобороны США.