ПРАВО.ru
Новости
6 сентября 2016, 22:42

Минтруд готов поощрять женщин, родивших двоих детей до 30 лет

Минтруд готов поощрять женщин, родивших двоих детей до 30 лет
Фото Право.Ru

Минтруд намерен рассмотреть возможность поощрения женщин, ставших матерью двоих детей до 30 лет, передает ТАСС.

"Самая большая проблема сейчас, что у нас увеличивается возраст рождения первого ребенка", – заявил глава министерства Максим Топилин "на полях" Восточного экономического форума. "Нам нужно придумать какие-то дополнительные меры по стимулированию рождаемости, которые позволили бы стимулировать рождение двоих детей не просто как материальный капитал, а именно в возрасте, допустим, до 30 лет. Вот если мы что-то в этом направлении придумаем, согласуем?" – заявил Топилин.

По словам министра, такая инициатива не означает, что рожать после 30 для женщин – это плохо. "Но, конечно, с точки зрения здоровья матери и возможности рождения третьего-четвертого ребенка лучше, когда женщина рожает двоих детей до 30 лет", – уточнил министр. Он подчеркнул, что нужно предпринимать дополнительные меры по стимулированию рождаемости в дополнение к уже имеющимся, чтобы суммарный коэффициент рождаемости приблизился к 1,9–1,95.

Топилин отметил, что существующая практика выплаты маткапитала после рождения второго ребенка является самой эффективной мерой долгосрочного материального стимулирования. Идея себя абсолютно не исчерпала, уверен министр, поэтому маткапитал нельзя упразднять "ни в коем случае".

Материнский капитал с 2007 года выплачивается семьям, в которых родился второй или последующий ребенок. Использовать его можно на улучшение жилищных условий, обучение ребенка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребенка-инвалида. В 2016 году материнский капитал составляет 453 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что суд впервые разрешил погасить потребительский кредит средствами маткапитала.