ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 15:40

В ГД предлагают лишать свободы превысивших полномочия коллекторов

В ГД предлагают лишать свободы превысивших полномочия коллекторов
Фото с сайта specnaz.sb.by

Депутаты от партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов и Олег Нилов внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность для превышающих свои полномочия коллекторов.

За распространение сведений, позорящих должника, а также членов его семьи и близких родственников при возврате просроченной задолженности парламентарии предлагают лишать свободы на срок до четырех лет. За незаконные действия, совершенные группой лиц или повлекшие уничтожение имущества гражданина, Миронов и Нилов намерены строже наказывать коллекторов – лишением свободы на срок до восьми лет.

Действия с применением насилия или угрозой его применения в отношении должника и его родственников должны, по мнению парламентариев, наказываться лишением свободы на срок до 12 лет. Максимальное наказание предусмотрено за действия, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего, а также повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, – до двадцати лет лишения свободы.

Инициаторы напоминают, что сейчас за нарушение законодательства в этой сфере установлена административная ответственность. Народные избранники уверены, что этого недостаточно для того, чтобы пресечь агрессивную деятельность недобросовестных коллекторов. "Как представляется, принятие законопроекта будет способствовать искоренению так называемого "кредитного насилия" в стране, – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

С текстом законопроекта № 1167917-6 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части усиления ответственности лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности" можно ознакомиться здесь.