ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 16:44

Адвокатская палата озвучила минимальный срок ознакомления с делом

Адвокатская палата озвучила минимальный срок ознакомления с делом
Фото Право.Ru

Совет Адвокатской палаты Волгоградской области представил на своем сайте разъяснения, касающиеся минимальной продолжительности ознакомления с материалами уголовного дела.

Подготовленный документ – ответ на обращения защитников о неправомерном ограничении этого срока. Среди обращений встречаются ситуации, когда установленный судом срок для ознакомления с материалами дела является произвольным и заведомо невыполнимым, а его соблюдение "влечет лишь профанацию права на защиту".

Совет АП отмечает, что он поддерживает позицию о недопустимости неоправданного придания приоритета одних принципов уголовного судопроизводства перед другими. "Отсутствие в законодательстве выработанных критериев для установления разумного, необходимого и достаточного времени на ознакомление с материалами уголовного дела используется вопреки интересам стороны защиты", – отмечается в тексте разъяснения.

При этом Совет АП Волгоградской области приводит конкретные сроки, которые он считает разумными для ознакомления с материалами дела. По его мнению, на изучение материалов уголовных дел, не составляющих особую сложность, нужно не менее двух дней на один том дела. И это без учета времени для общения с доверителем и составления процессуальных документов по результатам ознакомления. Если же есть хотя бы один из признаков, усложняющих дело, АП считает разумным выделять адвокату не менее трех дней на изучение одного тома, три и более признаков – не менее четырех дней.

Совет АП призывает защитников не расценивать приведенные в разъяснении критерии как исчерпывающие и самостоятельно определять время, необходимое для ознакомления с материалами уголовного дела. "В случае, когда лицо, проводящее следственное действие (судебное заседание), грубо нарушает закон и отказывает адвокату в возможности ознакомления с материалами уголовного дела, либо существенно и незаконно ограничивает таковое, <...> адвокат вправе отказаться выполнять следственное и иное процессуальное действие и (или) покинуть место его проведения, а равно отказаться от участия в судебном заседании", – отмечается в документе.

С полным текстом разъяснений Совета Адвокатской палаты Волгоградской области "О минимальной продолжительности времени ознакомления с материалами уголовного дела" можно ознакомиться здесь.