ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2016, 19:35

Следствие считает "неочевидными" преступления Никиты Белых

Следствие считает "неочевидными" преступления Никиты Белых
фото ИТАР-ТАСС

Следствие считает "неочевидными" преступления, в которых обвиняется экс-губернатор Кировской области Никита Белых, передает РИА Новости.

"Сложность уголовного дела обусловлена неочевидностью совершенных преступных действий", – зачитал ходатайство следствия на заседании Мосгорсуда адвокат Белых Вадим Прохоров. На заседании Мосгорсуда 7 сентября рассматривается жалоба на продление ареста экс-губернатору.

В ходе заседания Белых поклялся на Евангелии по видео-конференц-связи, что не будет скрываться от следствия, находясь вне СИЗО. "Я как человек верующий принес с собой Евангелие и клянусь на нем, что не собираюсь скрываться и препятствовать следствию. Я клянусь на святом Евангелии", – сказал Белых. По его словам, он чувствует приближающийся гипертонический криз, передает ТАСС. Адвокат экс-губернатора отметил, что его подзащитный почти ежедневно обращается в СИЗО к врачам из-за давления и диабета.

Ранее Басманный суд Москвы принял решение о продлении ареста экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, обвиняемого в получении взятки в размере 400 000 евро, до 24 декабря. 

Никита Белых был задержан 24 июня при получении взятки в одном из столичных ресторанов и уже на следующий день отправлен под стражу в СИЗО "Лефортово". Ему предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК.

Следствие полагает, что Белых лично и через посредника получил 400 000 евро, или 24,1 млн рублей, за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им "Нововятского лыжного комбината" и "Лесохозяйственной управляющей компании", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведением предпринимательской деятельности на территории региона.

Белых свою вину не признает. Он был отстранен от занимаемой должности 28 июля в связи с утратой доверия президентом Владимиром Путиным.