ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 11:10

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Минфин обяжет банки передавать ФНС данные иностранных клиентов - Суд отправил под стражу совладельца группы компаний "Ренова" - На зарубежные счета разрешат зачислять средства от продажи недвижимости - Статус военной прокуратуры понизят до спецуправления - УК дополнят статьей о допинге - Лишать ученой степени сможет только суд и другие темы в российской прессе.


Главное

Минфин обнародовал законопроект, который обязывает финансовые организации передавать ФНС данные о счетах своих иностранных клиентов, пишут "Ведомости". Те будут обмениваться такой информацией с зарубежными коллегами. Уже в 2018 году будут переданы данные за 2017 год. Отчитываться надлежит об инвестиционных доходах клиентов, о продаже акций, балансе счета, процентах по вкладам, облигациям, договорам накопительного страхования, платежам и остаткам на счетах. Финансистам придется определять достоверность этих сведений самостоятельно. Согласие клиента необязательно. За отказ передать информацию или нарушение сроков положен штраф – от 300 000 до 500 000 руб. Если клиент не захочет раскрыть данные, финансовая организация может отказаться открыть счет, расторгнуть уже заключенный договор или закрыть счет. Конкретный перечень информации, сроки и порядок ее передачи будут закреплены постановлением правительства.

"Коммерсантъ" пишет ("Пресечение в Коми"), что суд в Сыктывкаре отправил под стражу совладельца группы компаний "Ренова" Евгения Ольховика и бывшего гендиректора ПАО "Т Плюс" Бориса Вайнзихера. Их, а также объявленного в розыск экс-руководителя "Вымпелкома" Михаила Слободина подозревают в даче взяток бывшему руководству Республики Коми во главе с Вячеславом Гайзером. По версии следствия, менеджеры передали чиновникам в общей сложности 800 млн рублей за увеличение тарифов на электроэнергию, поставляемую предприятиями ПАО. На бизнесменов показал бывший заместитель Гайзера Константин Ромаданов, который является фигурантом уголовного дела об организации преступного сообщества в руководстве Коми.

Финансовое обеспечение Главной военной прокуратуры с 1 января 2017 года будет передано в Генпрокуратуру, пишет "Коммерсантъ". Это прописано в принятом еще два года назад 45-ФЗ. Ранее ГВП получала деньги из Минобороны, ФСБ и МВД. Аналогичным образом ГВСУ СКР переходит исключительно на комитетское финансирование. При этом структура ГВСУ останется прежней, тогда как ГВП может быть преобразована в спецуправление. Военные прокуроры продолжат службу на замещаемых ими должностях без переаттестации и переназначения. Но руководителей ГВП теперь будут назначать указами президента по представлениям генпрокурора. А начальник ГВП Сергей Фридинский, ныне – замгенпрокурора Юрия Чайки, по результатам преобразований может покинуть надзорный орган.

Суды
 

"Коммерсантъ" пишет ("Полигон саперов достался Верховному суду"), что Минобороны и ООО "Промресурс", действующее в интересах АКБ "Промсвязьбанк", оспорили в Верховном суде РФ решение Арбитражного суда Московского округа о признании ничтожной сделки купли-продажи 48,4 га под Нахабиным, на которых находился полигон инженерных войск. В 2011 году три лесных участка в Подмосковье были проданы двум ООО, за которыми стоял Промсвязьбанк. На этой земле ранее располагался полигон, но обслуживающая его войсковая часть была расформирована. Сделка совершалась через "Оборонсервис" в рамках программы по реализации высвобождаемого недвижимого военного имущества. Однако Счетная палата и ГУЭБиПК МВД заявили, что по закону земля подлежала возврату Рослесхозу, а, поскольку она относилась к категории лесного фонда, то вообще не могла быть приватизирована. Суды, включая ВС, поддержали прокурорский иск о расторжении сделок на 739 млн и 1,3 млрд рублей. Сейчас оспаривается решение по третьему участку, который был приобретен за 959 млн рублей и который "Промресурс" уже успел перевести в категорию земель для индивидуального жилищного строительства. Кроме того, бизнесмены заключили с Минобороны мировое соглашение об отсутствии претензий.

"Коммерсантъ" рассказывает, что нежелание Минюста добровольно подтверждать резидентство российских юрлиц в целях устранения двойного налогообложения приводит к тому, что суды вынуждены "штамповать" решения об обязанности ведомства предоставить эту госуслугу. Казахские налоговики требуют, чтобы на справках о резидентстве был проставлен апостиль. Минюст заявляет, что его проставление необязательно по Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. С 2015 года в арбитражные суды Москвы поступило около ста исков об апостиле, среди истцов – "Газпром нефть", "Балтика", "Ижорские заводы", "ВКонтакте" и РЕН ТВ, крупнейшие страховщики. Поскольку решения принимаются в их пользу, суды признают такую практику устоявшейся, что позволяет ведомству не возмещать компаниям судебные расходы и убытки.

"Известия" сообщают, что глава ЦИК Элла Памфилова попросила партии перестать использовать судебные разбирательства для устранения конкурентов. По ее словам, в Верховный суд РФ уже поступило 115 исков, большинство из них – это взаимные жалобы кандидатов и избирательных объединений.

Нормотворчество
 

Минобрнауки опубликовало проект постановления, в соответствии с которым подавать заявление о лишении ученой степени из-за некорректных заимствований в диссертации можно будет только при наличии вступившего в силу решения суда по факту нарушения авторских прав, пишут "Ведомости" ("Право на плагиат"). Эксперты сетевого сообщества "Диссернет" говорят, что теперь лишить степени за липовую научную работу станет практически невозможно.

"Ведомости" рассказывают ("Минфин приглашает погостить три месяца"), что Минфин предлагает не считать валютными резидентами тех граждан, кто провел в Россиии менее трех месяцев в году. Они смогут не отчитываться перед ФНС о зарубежных счетах и операциях по ним. Сейчас за нарушение валютных правил полагается штраф сначала в 75%, а потом в 100% суммы операции. Сейчас резидентство присваивается, если заехать в страну хотя бы на день, и утратить этот статус почти невозможно. Кроме того, будет расширен круг разрешенных операций по зарубежным счетам: зачислять на них можно будет деньги от продажи транспорта и недвижимости, если она зарегистрирована в стране – члене ОЭСР или FATF. Счет также должен быть открыт в банке такой страны.

Надзорные органы до октября 2016 года должны опубликовать перечни нормативных актов с обязательными требованиями к бизнесу, сообщает "Коммерсантъ" ("Контролеры не спешат"). Об этом сказано в докладе министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова. А до декабря 2016 года полные тексты этих документов должны появиться в открытом доступе. После ревизии требований ведомства начнут отделять устаревшие нормы от актуальных, на это может потребоваться несколько лет. Абызов предлагает считать требование устаревшим, если в более позднем нормативном акте написано иное или появились новые технологии обеспечения безопасности проверяемого объекта.

"Ведомости" сообщают ("Оборона для союзников"), что Минпромторг подготовил проект постановления о запрете на закупку некоторых категорий товаров и услуг для оборонных нужд у партнеров по Евразийскому экономическому союзу. Только у российских поставщиков придется закупать одежду, обувь, вертолеты, прокат, станки, камень для памятников и строительства – всего 120 категорий товаров. Запрет не будет действовать для заказчиков из ФСБ, ФСО, СВР, МВД, Росгвардии и управделами президента, а также для небольших закупок.

Глава сенатского комитета по социальной политике Валерий Рязанский подготовил законопроект, ужесточающий уголовную и административную ответственность за использование допинга, сообщают "Известия". В УК РФ предлагается прописать наказание за фальсификацию процедур допинг-контроля – вплоть до лишения свободы на несколько лет. А за применение запрещенных препаратов сенатор хочет штрафовать на суммы до 1 млн рублей. Документ направлен на экспертизу в правительство.

Другое
 

Дмитрий Медведев поручил губернаторам определить ответственных за организацию видеотрансляций с избирательных участков на сентябрьских выборах в Госдуму и обеспечить заключение таких госконтрактов, пишет "Коммерсантъ" ("Цену видеонаблюдения назовут регионы"). Затраты региональных властей должны быть компенсированы в полном объеме. Согласно поручению, размер контракта должен определяться с учетом затрат исполнителя и существующей инфраструктуры в регионах. Близкие к ЦИК собеседники говорят, что ранее заявленная цена в 120 млн рублей была предварительной и не исключают ее увеличения. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, всего видеонаблюдение может охватить участки, где голосуют около 37 млн избирателей.

"Коммерсантъ" сообщает, что в Москве по обвинению в незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ) задержан бывший топ-менеджер Промсвязьбанка Алексей Комаров. По версии следствия, в 2013–2016 годах он помог обналичить более 5 млрд рублей, оказывая преступной группе помощь в открытии счетов на подставных лиц. Основную часть обнальщиков во главе с Сулимой Умархаджиевым и Виктором Бахтиным силовики взяли еще в марте. В нелегальной деятельности было задействовано более 150 фиктивных фирм, считает следствие, услуги "черных банкиров" стоили в среднем 5% от суммы, то есть им удалось заработать порядка 250 млн рублей.

РБК сообщает ("Проследят со стороны"), что ЦИК аккредитовал на предстоящие думские выборы 691 иностранного наблюдателя. Больше всего наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ – 380 человек. Миссия оценит выборы на предмет соответствия обязательствам России перед ОБСЕ, международным стандартам, а также российскому законодательству.