ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 13:48

Надзорные ведомства не успевают обновить требования к контролируемому бизнесу

Надзорные ведомства не успевают обновить требования к контролируемому бизнесу
Фото с сайта www.llclawmonitor.com

Член экспертного совета при правительстве Александр Брагин сообщил, что работа контрольных ведомств над списком устаревших требований к контролируемому бизнесу может растянуться на годы, сообщает "Коммерсантъ".

До октября текущего года контролеры должны разместить на своих сайтах перечни актов, в которых содержатся обязательные требования к контролируемому в ходе проверок бизнесу. А в декабре полные тексты таких документов, по данным "Открытого правительства" должны быть предоставлены в открытом доступе. По словам Брагина, работать над отделением действующих нормативных требований от устаревших ведомств начнут в 2017 году, но для полного завершения этого процесса потребуются годы.

Участвовать в инвентаризации устаревших требований могут, в частности, профильные ведомства, МЭР, бизнес, отраслевые научные институты, бизнес-омбудсмен и др. Очевидно, что затягивание процесса приведет к увеличению объема такой работы. Так, по данным Минэкономразвития, в 2002 году число ведомственных приказов госорганов составляло 2000 документов, а через 12 лет этот показатель вырос в десять раз.

В своем докладе министр по вопросам "открытого правительства" Михаил Абызов предложил такой подход к работе по обновлению: считать требование устаревшим, если в более позднем нормативном акте написано иное или появились новые технологии обеспечения безопасности проверяемого объекта. Кроме того, "Открытое правительство" намерено создать информационно-технологическую платформу и собрать на ней полный список требований к бизнесу.

Информация о том, кто будет заниматься разработкой системы, пока неизвестна: у нее нет четкой архитектуры, заказчика и источников финансирования. Отмечается, что одной из ее задач станет выдача предпринимателям специальных списков – чек-листов (проверочных листов), в которых будут перечислены обязательные требования к ним. Между тем контролеры из МЧС, Роспотребнадзора, Федерального медико-биологического агентства и Роскомнадзора должны будут работать по таким листам уже со следующего года.