ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2016, 15:35

Правительство предлагает освободить от НДФЛ выплаты волонтерам FIFA

Правительство предлагает освободить от НДФЛ выплаты волонтерам FIFA

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается освободить от налогообложения выплаты волонтерам чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Речь идет о том, чтобы освободить от налогообложения доходы в натуральной форме, полученные волонтерами по договорам с FIFA, ее дочерними организациями или оргкомитетом "Россия-2018", и выплаты, произведенные волонтерам по таким договорам, на возмещение понесенных ими расходов при исполнении своих обязанностей.

Кабмин напомнил о правительственной гарантии от 2010 года, которой предусмотрены налоговые льготы в связи с чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 года. Один из пунктов гарантии гласит, что любые выплаты волонтерам чемпионата "ни в коей мере не будут являться налогооблагаемым доходом в Российской Федерации".

Между тем в действующей редакции ст. 217 НК представлен ограниченный перечень выплат волонтерам, не облагаемых налогом
на доходы физических лиц. От налога освобождены, в частности, доходы в натуральной форме в виде форменной одежды и вещевого имущества, полученные добровольцами.

С текстом законопроекта № 1169167-6 "О внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.