ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2016, 15:38

ФПА предложила создать госструктуру для защиты интересов России в мире

ФПА предложила создать госструктуру для защиты интересов России в мире

Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Константин Добрынин считает, что Россия должна создать специальную госструктуру для правовой защиты интересов страны на международной арене, передает РИА Новости.

Такое решение было принято палатой после того, как российских спортсменов не допустили на Паралимпийские игры в Рио-де-Жанейро. По мнению Добрынина, международные спортивные чиновники в дальнейшем могут лишить Россию и чемпионата мира по футболу-2018. "Для чего и нужно заранее создать соответствующий моральный и юридический фон", – отметил он.

Статс-секретарь заявил о необходимости "эффективных юридических действий". Представитель палаты считает, что новая госструктура может быть представлена в виде специально уполномоченного госоргана или представителя, "принимающего ответственность за управление рисками, связанными как с уже сложившимися обстоятельствами, так и вполне возможно новыми претензиями третьих лиц к РФ или её экономическим субъектам, а также государственным и окологосударственным организациям".

Такой орган, по мнению юриста, должен иметь полномочия по координации работы всех госорганов, "к компетенции которых относятся возможные юридические и финансовые последствия развития ситуации". Речь идет о Минфине, Минюсте, МИД, Банке России и др.

К созданию и организации деятельности спецструктуры Добрынин предложил привлечь ФПА и корпоративных юристов. "Именно эти представители российского юридического сообщества обладают необходимыми правовыми компетенциями и практическим опытом в подобного рода "военных", а не линейных юридических проектах", – считает он.

В конце августа Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России (ПРК) на решение отстранить команду спортсменов-инвалидов из России от участия в Паралимпиаде в Рио. Суд оставил в силе решение Международного паралимпийского комитета, который приостановил членство комитета в организации из-за доклада независимой комиссии WADA.