ПРАВО.ru
Новости
12 сентября 2016, 11:08

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 12.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 12.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

ЦБ предлагает недобросовестным инсайдерам "сделку со следствием" - Банки попросили доступа к кредитным историям без согласия граждан - РЖД грозит крупнейший в истории штраф за ущерб природе - "Роснефтегаз" хочет трехлетнего моратория на изменения налогообложения нефтяной отрасли - СКР обыскал столичный офис ЦБ, и другие темы в российской прессе

Главное
 

СКР провел выемку в офисе ЦБ на Балчуге, сообщают "Ведомости". Источники утверждают, что следственные действия могли быть связаны с ситуацией в Международном акционерном банке, в котором пропало 6 млрд рублей с депозита ФГУП "Алмазювелирэкспорт". По версии следствия, эти деньги похитили братья Виктор и Борис Афонины, первый из которых был топ-менеджером ФГУП. ЦБ отозвал у МАБ лицензию в феврале.

"Ведомости" рассказывают ("Уполномоченный по правам кандидатов"), что участники выборов стали чаще обращаться в ЦИК, а не в суды для защиты своих прав. При этом подавляющее большинство кандидатов были сняты с выборов не в результате отказа в регистрации избиркомом, а по решению суда, отмечают юристы. "Кампания прошла спокойно и мягко, партии уловили посыл ЦИК действовать в их пользу и не злоупотребляли отменами его решений через суд", – говорит эксперт. "В этой кампании мы четко видим позицию ЦИК: он старается дать возможность всем дойти до выборов, поэтому массовых вопиющих недопусков не было", – доволен представитель одной из парламентских партий. Среди безоговорочных оснований для снятия осталась сокрытая кандидатом судимость и проблемы с токсичными подписями.

ФНС дала разъяснения по законопроекту Минфина об обязанности финансовых организаций сообщать налоговикам информацию о своих клиентах – налоговых резидентах других стран, рассказывает "Коммерсантъ" ("Доходы россиян изучат на резидентство"). Она возникнет с 1 января 2017 года. Получение таких данных поможет ФНС выявить россиян, большую часть года проводящих вне пределов России, для начисления им НДФЛ по повышенным ставкам – до 30%. Налоговая служба напомнила, что неисполнение повлечет за собой серьезные взыскания – например, предоставление недостоверных сведений означает штраф до 300 000 рублей, нарушение сроков – до 500 000 рублей. Детали и методика определения резидентства будут подробно изложены в подзаконном акте, уточнили в ФНС.

Суды
 

Комитет министров Совета Европы на следующей неделе рассмотрит отчет Минюста РФ о принятых Москвой "общих мерах", предписанных ей ЕСПЧ в постановлении по жалобе потерпевших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года, пишет "Коммерсантъ". Жалобу подавали 64 человека, в основном родственники погибших и бывшие заложники. Они обвиняли власти РФ в "необоснованном применении силы, неоказании заложникам своевременной медицинской помощи и недостаточно эффективном расследовании теракта". В 2011 году суд в Страсбурге признал РФ нарушившей право на жизнь заявителей: сила применялась правомерно, но операция по спасению пострадавших была неадекватной. Также ЕСПЧ выявил нарушения при расследовании обстоятельств теракта. Заявителям было присуждено около €1,3 млн, также ЕСПЧ обязал российские власти провести расследование действий должностных лиц, виновных в неэффективности спасательной операции. Минюст в отчете перечисляет ряд принятых властями "организационных и практических мер" по "выявлению возможных намерений для совершения терактов в Москве", по проведению учений, проверок и практических занятий. "Из отчета следует, что никаких действий, направленных на исправление нарушений, установленных судом, не было", – категоричны правозащитники.

Пресненский районный суд Москвы отправил под стражу исполняющего обязанности начальника управления "Т" ГУЭБиПК МВД Дмитрия Захарченко, пишет "Коммерсантъ" ("Полковнику МВД собрали целое состояние"). Полковнику полиции вменяются злоупотребление должностными полномочиями, воспрепятствование предварительному следствию и особо крупная взятка. В минувший четверг силовики обыскали служебный кабинет Захарченко и его машину, где обнаружили 15 млн рублей, их происхождение он сразу объяснить не смог. Еще около 8 млрд рублей в валюте сыщики позже нашли в квартире его сестры. Официальный доход Захарченко за последние несколько лет не превысил и 3 млн рублей, отмечает РБК со ссылкой на заявление следователей. По их версии, эти деньги полковнику на хранение оставила перед своим арестом бывшая финансовый директор "Нота-банк"а Галина Марчукова. Он также предупредил ее о проводимых оперативно-разыскных мероприятиях в рамках уголовного дела о хищении из банка 26 млрд рублей и предстоящем задержании, утверждает источник в правоохранительных органах. Также СМИ сообщают, что Захарченко, вероятно, помог скрыться от следствия бывшему гендиректору "ВымпелКома" Михаилу Слободину: полковник сообщил топ-менеджеру об оперативной разработке по делу о взятках в Республике Коми. Он же помог бежать и дизайнеру Фатиме Мисиковой. Она замешана в событиях, связанных с перестрелкой на Родчельской улице, после которой был арестован вор в законе Захарий Калашов по прозвищу Шакро Молодой, а затем начальник управления СК РФ Михаил Максименко и замначальника ГСУ СК РФ по Москве Денис Никандров.

"Коммерсантъ" сообщает, что "Гражданская платформа" отозвала из Верховного суда РФ иск о снятии ПАРНАСа с думских выборов за "экстремистские высказывания" ее лидеров – Михаила Касьянова, Вячеслава Мальцева и Андрея Зубова. Партийные юристы переписывают исковое заявление, и вскоре оно будет вновь подано в ВС для привлечения руководства ПАРНАСа к уголовной ответственности за экстремизм.

Арбитражный суд Москвы обязал ТГК-2 досрочно погасить кредит ВТБ на 10,9 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ". Такое требование банк выдвинул со ссылкой на нарушение заемщиком одного из ковенантов. В ТГК-2 еще не решили, будут ли оспаривать решение суда. Эксперты считают, что погасить долг компания сможет только в случае его реструктуризации.

Нормотворчество
 

ЦБ намерен законодательно предусмотреть "сделку со следствием" для профессиональных участников рынка ценных бумаг, которых подозревают в использовании недобросовестных практик, рассказывают "Ведомости". "Сейчас мы не имеем права что-то прощать или уменьшать штраф. Если закон нам разрешит это делать в обмен на сотрудничество, мы будем этим пользоваться", – заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Сделка со следствием предполагает, в частности, "раскрытие виноватой стороной более широкого круга вовлеченных сторон", указывает он, взамен для профучастника сократится штраф и "снизится репутационный ущерб". Шевцов считает, что такой механизм позволит ускорить расследование случаев неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком, на которые сейчас уходит до двух лет.

"Коммерсантъ" пишет, что ФАС раскритиковала идеи ЦБ по введению пропорционального регулирования в банковском секторе. По задумке регулятора, банки с капиталом до 1 млрд руб. будут иметь лицензию с ограниченным функционалом – например, не смогут проводить трансграничные переводы, но получат льготы в части соблюдения нормативов. "Мы исходим из того, что, когда клиент выбирает банк, он хочет получить полный спектр услуг. Изъятие какой-либо деятельности из этого спектра – это ухудшение конкурентоспособности", – заявил замруководителя ФАС Олег Кашеваров. По мнению экспертов, ЦБ от замысла не откажется.

"Роснефтегаз" предложил Минэкономразвития на три года стабилизировать налоговую нагрузку для нефтяников, пишут "Ведомости" ("Сечин просит три года покоя"). Идея озвучена в письме со схемой приватизации "Роснефти" и предложениями по повышению капитализации компании. Гарантии неизменности фискальной нагрузки компания хочет закрепить в нормативном акте, например, в постановлении правительства. Просьба не касается уже принятого решения о повышении НДПИ для отрасли на 2017 год.

"Ведомости" пишут ("Правительство поможет регионам"), что российские власти могут реструктурировать коммерческие долги наименее обеспеченных регионов, об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Козак. Кроме того, правительство обсуждает перераспределение налогов между центром и субъектами, а также отмену части федеральных льгот для региональных и муниципальных налогов. Сейчас долг двенадцати субъектов составляет 80–100% собственных доходов, еще семи – 100–120%, у Мордовии – 185%, а в среднем – 35%. Расходы на обслуживание госдолга регионов за три года выросли вдвое, на погашение – в 3,6 раза до 2,3 трлн рублей, говорила глава Счетной палаты Татьяна Голикова: сумма почти эквивалентна самому долгу.

"Коммерсантъ" пишет ("Истории в кредит"), что банковское сообщество предложило ЦБ отменить в ряде случаев обязательное согласие клиента на запрос банка в бюро кредитных историй. Банкиры предлагают сделать однажды полученное согласие на запрос в БКИ бессрочным. Сейчас оно действует два месяца с момента получения или до конца окончания кредита в случае его выдачи. Другое предложение – не получать согласие, если гражданин уже состоит с банком в договорных отношениях. В ЦБ готовы обсудить эти идеи.

Минтруда предлагает ввести для государственных служб занятости целевые показатели трудоустройства россиян на 2017–2018 годы, сообщает "Коммерсантъ" ("Службам занятости займут руки"). Это число трудоустроенных в целом, число трудоустроенных инвалидов, выпускников образовательных учреждений, а также безработных граждан, открывших собственное дело. Отдельное значение будет установлено для каждого субъекта, но для большинства регионов не будет превышать 50% граждан, обратившихся за трудоустройством.

Правительство разрабатывает критерии для возможности передачи недр федерального значения компаниям с участием иностранных инвесторов, сообщает "Коммерсантъ" ("Недра без границ"). По ФЗ о недрах без исключительного решения правительства запрещена передача прав на участки федерального значения компаниям с долей иностранцев более 10%, при этом ФЗ-57 об иностранных инвестициях в стратегические общества устанавливает порог на уровне 25%, а для иностранных госкомпаний – от 50%. Сейчас идет массовое переоформление лицензий, но единой позиции по вопросу у заинтересованных министерств и ведомств нет, поэтому надо проработать критерии, что считать исключительным случаем для перевода прав на участки федерального значения, объясняет представитель вице-премьера Александра Хлопонина.

"Ведомости" пишут, что ЦБ может разрешить негосударственным пенсионным фондам включать в расчет собственных средств активы аффилированных лиц: управляющей компании, специализированного депозитария и актуария фонда. Такое предложение содержится в проекте поправок в указание ЦБ о порядке расчета собственных средств НПФ. По мнению регулятора, такие вложения "сами по себе не создают условий для возникновения конфликта интересов и не влекут принятия фондом дополнительных рисков в сравнении с вложениями в активы сопоставимого кредитного качества". Это первое предложение ЦБ за последнее время, которое снимает ограничение на инвестиции НПФ.

Минэкономразвития хочет увеличить количество сфер бездоговорного управления в интересах правообладателей, введя сборы за "ретрансляцию аудиовизуальных произведений" и по "смежным правам на телевидении", сообщает "Коммерсантъ" ("Авторам не хватает эфира"). Ранее министерство озвучило идею передачи сбора вознаграждения от аккредитованных организаций госкомпании. А введение бездоговорного управления авторскими и смежными правами в интернете МЭР называет нецелесообразным.

Другое

"Ведомости" пишут, что в Московской области возбуждено уголовное дело о нанесении предприятиями железнодорожного транспорта природного ущерба более чем на 27 млрд рублей (ч. 2 ст. 247 УК РФ). Правоохранительные органы подозревают, что РЖД загрязнила водоем, связанный с притоком реки Клязьмы: котельная структурного подразделения монополии сливала туда стоки, преимущественно состоящие из отработанного топлива, а также жидкость после обмывки подвижных составов. Восточная транспортная прокуратура готовится подать иск к РЖД с требованием возместить нанесенный ущерб и устранить последствия загрязнения территории. Сумма ущерба беспрецедентно высока для России, отмечают эксперты. Чистая прибыль РЖД по МСФО в первом полугодии составила 45 млрд рублей.

"Коммерсантъ" сообщает ("Российский софт дошел до генпрокурора"), что сенатор Людмила Бокова попросила генпрокурора Юрия Чайку и главу ФАС Игоря Артемьева разобраться в проведенном министерством информационных технологий Челябинской области тендере и действиях регионального УФАС. Местные антимонопольщики постановили, что областные чиновники не имели права отклонять заявку ООО "Вэлл-Сервис", чей продукт ARMlock на момент проведения закупки отсутствовал в списке отечественного программного обеспечения. В решении УФАС сказано, что в постановлении правительства РФ об ограничении закупок иностранного софта нет требования, что для подтверждения российского происхождения ПО должно обязательно находиться в реестре. А "Вэлл-Сервис" представила свидетельство госрегистрации программы для ЭВМ, выданное Роспатентом. При этом торги выиграл софт, который в реестре наличествовал. Ранее подобных обращений в Генпрокуратуру на эту тему не было.

Директор "Левада-центра" Лев Гудков разместил на сайте организации заявление, в котором выражает категорическое несогласие с тем, что Минюст 5 сентября зачислил её в реестр НКО-иностранных агентов, пишет "Коммерсантъ". По мнению Гудкова, юридических оснований для этого не имелось. Свою позицию он объясняет в замечаниях к акту министерской проверки, которая была инициирована лидером "Антимайдана" сенатором-единороссом Дмитрием Саблиным. До 15 сентября "Левада-центр" намерен подать в суд иск с требованием исключить службу из "черного списка".

РБК побеседовал с новым уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой – главой пензенского фонда по поддержке семьи и детства "Покров" и руководителем исполкома местного отделения Общероссийского народного фронта. Она также входит в предвыборный список "Единой России".

"Известия" публикуют интервью с главой Счетной палаты Татьяной Голиковой. Она рассказывает, что следующий бюджет будет трехлетним, и настаивает на том, чтобы "критично подходить к формированию доходной части и структуре расходов бюджета" и на "максимальной мобилизации доходов с точки зрения их администрирования".

Новое обвинение предъявлено первому зампреду правительства Ивановской области Дмитрию Куликову, пишет "Коммерсантъ" ("Следствие заинтересовалось телефоном ивановского зампреда"). Чиновник находится под домашним арестом по делу о взятке в 5 млн рублей за выделение бизнесмену земельного участка под торговые павильоны. Теперь ему вменяют также получение в безвозмездную аренду от одной из местных фирм внедорожника Volkswagen Touareg и мобильного телефона на общую сумму 250 000 рублей. Взамен Куликов обещал лоббировать региональный инвестиционный проект по запуску кластерной текстильной корпорации "Иврегионсинтез", полагает следствие.

"Коммерсантъ" пишет ("Роснефтегаз" взялся за чужое оружие"), что госкомпания "Роснефтегаз" через дочерний "Востокгазинвест" приобрела пять привилегированных акций "Транснефти" и потребовала от нее конфиденциальные документы по сделкам за последние три года. Через "Роснефтегаз" российское государство владеет "Роснефтью". От подобных запросов сама "Роснефть" защищается в судах, утверждая, что это злоупотребление правом, недовольны в "Транснефти". Там расценили действия миноритария как "корпоративный шантаж", поскольку значительная часть запроса дословно совпадает с поступившим ранее в "Транснефть" требованием фонда UCP Ильи Щербовича и дублирует перечень запрошенных им документов. Фонд судится с "Транснефтью", пытаясь добиться увеличения дивидендов по префам.

"Ведомости" сообщают, что СКР начал проверку сельскохозяйственной компании "Абсолют агро" по признакам преднамеренного банкротства на основании заявления Сбербанка. Компания основана бывшим депутатом Госдумы Сергеем Дорониным. Сбербанку она должна 908 млн рублей. Конкурсный управляющий "Абсолют агро" Дмитрий Дьячков знает о подозрениях банка, но сам при проведении экспертизы в 2015 году признаков фиктивного банкротства не обнаружил.

"Коммерсантъ" сообщает, что в Краснодарском крае возбуждены уголовные дела по факту нападения на экспедицию "Гринписа". Группа молодых людей в масках, вооруженных ножами и дубинками, разгромила базу экологов, порезала шины автомобилей, украла мобильные телефоны и часть оборудования. Налетчики обвиняли потерпевших в работе на США. СПЧ попросил МВД взять расследование под контроль.

Президент Петр Порошенко заявил о невозможности проведения выборов в Госдуму на Украине, пишет "Коммерсантъ". Он распорядился проинформировать об этом российские власти. Это реакция на намерение Москвы организовать голосование в Крыму и Севастополе, которые Киев называет "временно оккупированными территориями". Четыре избирательных участка должны были открыться в российском посольстве и генконсульствах в Киеве, Харькове, Одессе и Львове. Украинская сторона выдвинула два требования: отказ от голосования на полуострове и исключение из списков кандидатов тех, кто выдвигается в Крыму и Севастополе. МИД РФ пока молчит. Глава ЦИК Элла Памфилова говорит, что Украина не может препятствовать проведению выборов на территории посольств и консульств иностранного государства.

"Коммерсантъ" пишет ("Париж стоит смертниц"), что во Франции задержаны пять женщин, которые намеревались устроить теракты в Париже с помощью машин и "поясов шахида". По версии следствия, с территории Сирии ими руководил участник запрещенного в РФ "Исламского государства" француз Рашид Касим. Он же поддерживал связь с убийцами священника в Сент-Этьен-дю-Рувре и четы полицейских в Маньянвиле.