ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 11:33

Военно-промышленный банк подал иск о незаконности действий ЦБ

Военно-промышленный банк подал иск о незаконности действий ЦБ
Фото с сайта nstarikov.ru

Военно-промышленный банк подал в Арбитражный суд Москвы иск с требованием признать решения и действия регулятора незаконными, говорится в картотеке арбитражных дел.

Дата рассмотрения дела № А40-185809/2016 пока не определена. Иск подан 8 сентября. Ответчиком выступает Главное управление Центрального Банка России по ЦФО.

ВПБ приостановил выдачу вкладов 7 сентября. Банк ограничил снятие наличных с депозитов, а также с банковских карт и перестал принимать новые средства от граждан. В кредитной организации заверили, что операции возобновят после проведения инкассации, а позднее сообщили, что банк работает в штатном режиме.

9 сентября источники сообщали об отключении Военно-промышленного банка от системы электронных платежей Банка России (БЭСП). В самом банке причину невозможности проведения платежей связали с обновлением программного обеспечения.

По размеру активов ВПБ в России занимает 93-е место, выяснил РБК. По состоянию на 1 августа размер его активов составил более 60,3 млрд рублей. Объем обязательств перед физлицами на 1 августа равнялся 30,7 млрд рублей.