ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 12:38

ЦБ лишил лицензии московский "Роспромбанк"

ЦБ лишил лицензии московский "Роспромбанк"
Фото Право.Ru

Центробанк 13 сентября выпустил приказ об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у московского "Российского промышленного банка" (Роспромбанка), говорится на сайте регулятора.

ЦБ принял соответствующее решение в связи с неисполнением банком федеральных законов и нормативных актов РФ. Кроме того, как отмечается в опубликованном приказе, банк "проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы низкого качества". Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены, в банке назначена временная администрация.

Согласно данным отчетности, по величине активов Роспромбанк на 1 сентября 2016 года занимал 323-е место в банковской системе России. Кредитная организация – участник системы страхования вкладов, и, так как отзыв лицензии является страховым случаем, вкладчикам организации будет выплачено страховое возмещение. При этом, согласно действующему законодательству, они не смогут получить более 1,4 млн рублей.