ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 16:11

ФАС оштрафовала две фирмы на 16 млн рублей за сговор при поставке лекарств

ФАС оштрафовала две фирмы на 16 млн рублей за сговор при поставке лекарств

Карельское управление ФАС наложило миллионные штрафы на две столичные фирмы, которые уличили в картельном сговоре на аукционах по поставке медоборудования и лекарств. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Так, компания "Маркет Фарм" оштрафована на 10,7 млн рублей, а "ПИК" – на 5,5 млн рублей. Они признаны нарушившими п. 2 ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции". По данным УФАС, фирмы заключали антиконкурентные соглашения для удержания цен на 38 открытых электронных аукционах на поставку медизделий и лекарственных препаратов, которые проводились в 2013–2015 годах.

Напомним, ранее ФАС обнаружила признаки масштабного картеля в поставках лекарств и медизделий для государственных и муниципальных нужд. В участии в сговоре заподозрены семь фармкомпаний – ООО "Росмедкомплект", ООО "Эталон-Трейдинг", ООО "Маркет Фарм", ООО "ПИК", АО "Интермедсервис", ООО "Сервис-Фарм", ООО "Интермедсервис Фарма". Признаки сговора выявлены более чем на 700 аукционах – 38 из них весной раскрыло управление службы в Карелии.

Помимо "Маркет Фарм" и "ПИК" нарушителями в Карелии были признаны компании "Росмедкомплект" и "Эталон-Трейдинг". Первой из них УФАС назначила штраф на более чем на 12,9 млн рублей, второй – на 4,4 миллиона рублей.