ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 16:44

Колокольцев назначил проверку главка МВД после ареста Захарченко

Колокольцев назначил проверку главка МВД после ареста Захарченко
Владимир Колокольцев Фото с сайта vrn.vestipk.ru

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев назначил служебную проверку деятельности руководства антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) в связи с задержанием врио главы службы Дмитрия Захарченко, говорится в сообщении МВД.

"Сотрудниками ГУСБ МВД России и ДГСК МВД России в ходе проверки будут тщательно и объективно изучены обстоятельства, причины и условия, которые привели к задержанию врио начальника Управления "Т" ГУЭБиПК МВД России. По результатам проверки будет принято решение в соответствии с действующим законодательством", – заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее сотрудники ФСБ задержали и допросили врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД Дмитрия Захарченко по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Захарченко был задержан накануне, 8 сентября, по "старому делу". В его машине обнаружили крупную наличную сумму. Сегодня в квартире сотрудника МВД проведен обыск.

Источник, близкий к правоохранительным органам, сообщил, что мужчину допросили по делу, возбужденному по ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). Его расследованием занимается СКР, а сотрудники ФСБ только осуществляли оперативное сопровождение. Последние также якобы провели обыск в здании центрального управления ГУЭБиПК.

Также сообщалось, что арестованный врио начальника управления "Т" антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД Дмитрий Захарченко, у которого в ходе обысков было найдено около 8 млрд рублей, отрицает какую-либо причастность к этим деньгам.