ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2016, 19:11

Правительство включило соль в список санкционных продуктов

Правительство включило соль в список санкционных продуктов

Правительство добавило соль в перечень продуктов, запрещенных к ввозу в РФ из стран, которые ввели антироссийские санкции. Соответствующее постановление размещено на портале правовой информации.

В документе отмечается, что ограничение коснется соли (столовой и денатурированной) и чистого хлорида натрия, растворенных или не растворенных в воде, или содержащих или не содержащих добавки агентов, препятствующих слипанию или обеспечивающих сыпучесть, а также морской воды. Эта мера вступает в силу с 1 ноября 2016 года.

Продуктовое эмбарго действует в России с августа 2014 года в отношении продукции из США, ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В прошлом году оно было продлено до 5 августа 2016 года, в июне этого года  до конца 2017 года. Кроме того, с августа 2015 года в список "запрещенных" стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, а с января 2016 года  Украина. Запрет касается мяса и мясной продукции, рыбы и рыбной продукции, молока и молочной продукции, овощей и фруктов.

В первом полугодии 2014 года доля импортной соли в России колебалась в пределах 5162%. В 2015 году Роспотребнадзор приостановил ввоз в РФ пищевой соли производства украинской "Артемсоли" (одно из главных импортеров). Поводом для этого стало несоответствием требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям. После этого доля импортной соли на российском рынке, по данным Руспродсоюза, снизилась до 33%

В ноябре 2015 года губернатор Астраханской области Александр Жилкин в рамках встречи с Владимиром Путиным заверил его, что уже в 2016 году работающая на озере Баскунчак "Руссоль" совместно с соль-илецкими промыслами сможет в полной мере обеспечить потребности российского рынка.