ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 11:28

Минтруд объяснил, как начислять премии по новым зарплатным правилам

Минтруд объяснил, как начислять премии по новым зарплатным правилам
Фото с сайта abovethelaw.com

Минтруд разъяснил Объединению корпоративных юристов, как новые правила выплаты заработной платы отразятся на начислении премий, пишут "Ведомости".

Согласно вступившим в силу поправкам в трудовое законодательство, с 3 октября компании должны выплачивать зарплату не позднее чем через 15 дней после окончания расчетного периода. Неустойка за задержку увеличивается с 1/300 до 1/150 ставки ЦБ от задержанной суммы за каждый день. Кроме того, несвоевременная выплата грозит штрафами для руководителя компании – до 100 000 рублей.

Могут возникнуть проблемы, особенно с годовыми поощрениями, беспокоятся в ОКЮР. Премии традиционно выплачиваются значительно позже названного срока, замечает глава организации Александра Нестеренко. Письмо с аналогичным вопросом готовит и РСПП.

Проблемы нет, объясняет представитель Минтруда: по ст. 135 Трудового кодекса РФ сроки их выплаты за месяц, квартал или год могут быть установлены в коллективных договорах, соглашениях и внутренних актах.

Даже при наличии таких разъяснений отсутствие четкой законодательной формулировки позволит судам произвольно трактовать выплаты премий, опасаются юристы.