ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 13:03

На швейцарских счетах семьи полковника МВД Захаченко нашли 300 млн евро

На швейцарских счетах семьи полковника МВД Захаченко нашли 300 млн евро
Фото с сайта www.krasrab.net

На швейцарских счетах, связанных с семьей арестованного полковника МВД Дмитрия Захарченко, обнаружено 300 млн евро. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника агентства, в распоряжении сотрудников ФСБ оказались документы, касающиеся счетов офшорных фирм, которые зарегистрированы на 53-летнего Виктора Захарченко – отца Дмитрия Захарченко. Источник сообщил, что в общей сложности было обнаружено шесть счетов в Rothschild Bank и женевском отделении Dresdner Bank, на каждом из которых находятся суммы от 45 до 47 млн евро, всего около 300 млн евро, пояснил источник.

"Это колоссальные суммы, происхождение которых сейчас выясняется. Понятно, что речь идет не только о средствах „Нота-банка“, как это предполагалось ранее", – добавил собеседник Росбалта.

В минувшую субботу Дмитрий Захарченко был арестован до 8 ноября Пресненским судом Москвы. В отношении него возбуждены уголовные дела по трем статьям: ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 294 (воспрепятствование предварительному следствию) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере). Все они объединены в одно производство.

В четверг, 8 сентября, несколько следственно-оперативных бригад из сотрудников СКР, ФСБ и ГУСБ МВД обыскали офис Захарченко, его дом, квартиры его отца и сестры. В автомобиле полковника были найдены 15 млн рублей. Поначалу он не смог объяснить сыщикам происхождение денег, однако впоследствии заявил, что машиной пользуется по доверенности. Реальный же собственник – бизнесмен, которому и принадлежат деньги. Кроме того, 2 млн евро и 120 млн долларов (около 8 млрд рублей) были обнаружены в квартире сестры Захарченко Елены Разгулновой. Следователи еще не допрашивали ее, а сам фигурант дела настаивает, что не причастен к этой валюте.