ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 14:14

Из Минобрнауки уволили автора законопроекта о лишении ученых степеней через суд

Из Минобрнауки уволили автора законопроекта о лишении ученых степеней через суд
Фото с сайта www.1tvnet.ru

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева уволила сотрудника, который внес в еще готовящийся законопроект положение о лишении ученых степеней в судебном порядке. Об этом сообщает ТАСС.

"Я провела внутреннюю проверку, что произошло реально. Выяснилось, что один из сотрудников министерства, не посоветовавшись ни с директором департамента (департамент аттестации научных и научно-педагогических работников), ни с его заместителем, сделал такие изменения, чем внес большую сумятицу. Он уволен, потому что люди так не работают", – заявила Васильева.

Ранее стало известно о том, что Министерство образования и науки предлагает ввести поправки в положение о присуждении ученых степеней. Согласно одной из них, в случае, если заявление о лишении ученых степеней подается в связи с нарушением требований, установленных п. 14 положения (что в диссертации соискатель ученой степени обязан ссылаться на автора или источник заимствования), то к нему должна быть приложена копия судебного решения о признании нарушения авторских прав лицом, в отношении которого оно подано.