ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 14:58

Минюст признал добровольных пожарных иностранными агентами

Минюст признал добровольных пожарных иностранными агентами
Фото с сайта adi19.ru

Минюст внес в реестр "иностранных агентов" межрегиональную природоохранную и правозащитную общественную организацию "Экологическая Вахта по Северному Кавказу", говорится на сайте ведомства.

Решение было принято 13 сентября. "Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Управлением Минюста России по Республике Адыгея внеплановой документарной проверки", – сказано в сообщении ведомства.

Данная организация совместно с "Гринпис России" организовала борьбу с пожарами в Краснодарском крае, однако организации объявили о свертывании противопожарной экспедиции из-за противодействия властей, передает "Коммерсантъ". Экологам мешали работать в крае: их задерживали полицейские, местные казаки попытались блокировать базу, а в ночь на 9 сентября волонтеров избили. Неизвестные в масках обвинили экологов в работе на США, разгромили их лагерь, повредили пожарную технику и украли личные вещи.

Руководитель природоохранной программы "Гринпис" Михаил Крейндлин на пресс-конференции заявил, что экспедиция прервет свою работу по тушению тросниковых пожаров из-за постоянного давления. По его данным, тростниковый пожар в Приморско-Ахтарском районе разросся с 75 га до 500 га.

"Эковахта по Северному Кавказу" – одна из самых активных организаций на Юге России. Активисты противодействовали значительному количеству вредных для экологии проектов... Боюсь, что противники в итоге смогли создать проблемы для организации", – сообщил член президентского Совета по правам человека руководитель "Гринпис России" Сергей Цыпленков.

Закон об "иностранных агентах" предполагает, что его действие не распространяется на природоохранные НКО. Однако статус иноагента получили уже более 20 экологических организаций, среди которых "Байкальская экологическая волна", "Дронт", "Беллона-Мурманск", "Друзья сибирских лесов" и другие.