ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 15:54

Мособлсуд рассмотрит жалобу на отдыхавшего за счет ветеранов сенатора

Мособлсуд рассмотрит жалобу на отдыхавшего за счет ветеранов сенатора
Фото Право.Ru

Мособлсуд разбирается в тяжбе между ветеранами войны в Афганистане и сенатором Францем Клинцевичем, лидером Российского союза ветеранов Афганистана, от которого требуют 300 000 рублей за отдых в санатории для инвалидов. Об этом пишет "Коммерсантъ".

20 ноября ветераны подали против политика гражданский иск в Рузский горсуд Мособласти по месту нахождения санатория. Однако ответчик и его адвокаты заявили, что иск был подан с нарушением подсудности. В свою очередь, Мособлсуд указал, что одним из соответчиков сенатора по иску является гендиректор Центра восстановительной терапии для воинов-интернационалистов им. М. А. Лиходея (ЦВТ), проживавший на тот момент в Рузском районе.

Ранее Рузский городской суд обязал сенатора расплатиться с Общероссийской общественной организацией инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны" за новогодний отдых в принадлежащем им ЦВТ. Политик должен вернуть 285 000 рублей, а также еще 100 000 рублей солидарно с компаньонами по отдыху – друзьями и родственниками.

В апелляционной жалобе Клинцевич утверждает, что отдыхающие проходили как воины-интернационалисты и члены их семей, поэтому услуга должна была предоставляться им бесплатно. Объединение ветеранов возражает, что для этого сенатору нужно официально отказаться от таких же благ, которые ему предоставляются по месту работы.