ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 17:00

СМИ сообщили о переходе Владимира Маркина из СКР в "Русгидро"

СМИ сообщили о переходе Владимира Маркина из СКР в "Русгидро"
Фото Право.Ru

Руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин покидает свой пост.

Генерал-майор юстиции Владимир Маркин в Следственном комитете с января 2011 года. С 2007 года занимал должность официального представителя СКР при прокуратуре.

Сам Маркин отказался комментировать сообщения о своей отставке. "Никаких комментариев я пока не даю", – заявил он "Интерфаксу". Вместе с тем источник в ТЭК сообщил изданию, что представитель СКР может быть трудоустроен в "Русгидро". "После ухода из СКР Маркин может занять должность заместителя гендиректора "Русгидро" по связям с общественностью и органами госвласти", – уточнил собеседник.

Маркину 23 ноября исполнится 60 лет, это предельный срок нахождения на должности сотрудника СКР. Также сообщается, что книжный магазин "Москва" отменил запланированную на среду встречу Владимира Маркина с читателями его новой книги "Самые громкие преступления XXI века в России".

Маркин в 1985 году окончил факультет журналистики МГУ. В 2009 году заочно – юрфак Института экономики и культуры (Москва). Трудовой путь он начал в газете "Вечерний Челябинск". Позднее Маркин перешел на работу на Всесоюзное радио в Москве, где вел радиопрограммы "Время, события, люди" и "Человек и закон". В 1991 году устроился на Центральное телевидение СССР, где проработал шесть лет. В 1997–2000 годах работал в общественных и государственных структурах: исполнял обязанности директора по связям с общественностью международного фонда "Реформа", был первым замминистра печати и информации Московской области.

В 2001 году Маркин вернулся на телевидение в качестве продюсера. Сначала продюсировал информационное вещание НТВ, затем – на телеканале "Россия". В 2004–2007 годах – директор по связям с общественностью Фонда интеллектуальных технологий. С октября 2015 по январь 2016 года – ведущий передачи "Следствие покажет" на Первом канале.