ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2016, 18:36

СКР не располагает информацией о 300 млн евро Захарченко на зарубежных счетах

СКР не располагает информацией о 300 млн евро Захарченко на зарубежных счетах
Фото с сайта euroradio.fm

СКР подчеркивает, что в уголовном деле против замначальника управления ГУЭБ МВД Дмитрия Захарченко фигурируют только изъятые в ходе обыска 8,5 млрд рублей, говорится на сайте ведомства.

"Изъятые деньги признаны вещественными доказательствами для установления иных фактов получения взяток Захарченко. Денежные средства арестованы и в настоящее время помещены в хранилище Центрального Банка России", – говорится в сообщении.

Какие-либо иные финансовые средства в настоящее время в материалах следствия не фигурируют, отмечает СК.

Захарченко обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования, получении взятки в особо крупном размере (ст. 285, ст. 294, ст. 290 УК РФ). Расследование уголовного дела продолжается и находится в активной фазе, сообщил представитель СК Владимир Маркин.

Ранее СМИ сообщали, что на швейцарских счетах, связанных с семьей арестованного полковника МВД Дмитрия Захарченко, обнаружено 300 млн евро. По словам собеседника Росбалта, в распоряжении сотрудников ФСБ оказались документы, касающиеся счетов офшорных фирм, которые зарегистрированы на 53-летнего Виктора Захарченко – отца Дмитрия Захарченко. Источник сообщил, что в общей сложности было обнаружено шесть счетов в Rothschild Bank и женевском отделении Dresdner Bank, на каждом из которых находятся суммы от 45 до 47 млн евро, всего около 300 млн евро, пояснил источник.

"Это колоссальные суммы, происхождение которых сейчас выясняется. Понятно, что речь идет не только о средствах „Нота-банка“, как это предполагалось ранее", – добавил собеседник Росбалта.

В четверг, 8 сентября, несколько следственно-оперативных бригад из сотрудников СКР, ФСБ и ГУСБ МВД обыскали офис Захарченко, его дом, квартиры его отца и сестры. В автомобиле полковника были найдены 15 млн рублей. Поначалу он не смог объяснить сыщикам происхождение денег, однако впоследствии заявил, что машиной пользуется по доверенности. Реальный же собственник – бизнесмен, которому и принадлежат деньги. Кроме того, 2 млн евро и 120 млн долларов (около 8 млрд рублей) были обнаружены в квартире сестры Захарченко Елены Разгулновой. Следователи еще не допрашивали ее, а сам фигурант дела настаивает, что не причастен к этой валюте.