ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2016, 12:02

Левада-центр передумал судиться с Минюстом из-за признания его иногентом

Левада-центр передумал судиться с Минюстом из-за признания его иногентом
Фото с сайта novosti116.ru

Директор российской исследовательской организации "Левада-центра" Лев Гудков сообщил о том, что социологическая служба передумала судиться с Минюстом из-за включения в список НКО-иногентов, пишет "Коммерсантъ".

Тем не менее, добавил Гудков, организация не признает себя иностранным агентом. Защитники "Левада-центра" избрали такую тактику: юридически что-либо доказывать они будут лишь в том случае, если этого потребует сам Минюст. Они пришли к выводу, что закон об НКО и ведомственные инструкции допускают такой способ защиты.

Формулировки действующего законодательства в этой сфере сводятся к тому, что российские НКО обязаны подавать заявления с просьбами о включении их в список иноагентов. Фактически это выглядит как добровольное признание за собой этого статуса. По словам Гудкова, "Левада-центр" подобных заявлений подавать не будет, а без "такой процедурной детали занесение в реестр можно счесть и неправомерным".

Вчера "Левада-центр" направил в Минюст предложение урегулировать проблемы в досудебном порядке. На что юристы Минюста ответили, что организация может обжаловать свой новый статус в суде.

На прошлой неделе Минюст включил "Аналитический центр Юрия Левады" в список некоммерческих организаций – иностранных агентов. Организация не согласилась с таким решением министерства и заявила о том, что будет оспаривать его в суде.