ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 11:22

Банкиры просят МЭР и ЦБ отменить поправки в закон о госрегистрации

Банкиры просят МЭР и ЦБ отменить поправки в закон о госрегистрации
Фото с сайта continentalist.ru

Ассоциация региональных банков "Россия" попросила председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину и Главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева разъяснить принятые в начале июля поправки в закон о госрегистрации компаний и индивидуальных предпринимателей, пишут "Ведомости".

Согласно поправкам, с 1 октября банкам и другим финансовым агентам придется вносить в единый федеральный реестр сведения о выданных гарантиях и заключенных договорах факторинга. Эта информация включает полные данные о бенефициаре и принципале гарантий, даты выдачи и срок действия, обязательства, исполнение по которому обеспечивается этой гарантией, денежной суммы к выплате, а также обстоятельств, при которых гарантия должна быть выплачена. Также надлежит указывать дату, сумму требований и основания возникновения договоров факторинга.

"Россия" утверждает, что фактически это означает разглашение данных неограниченному кругу лиц, что противоречит принципу банковской тайны. Ассоциация обращает внимание и на то, что "договоры факторинга носят рамочный характер, и количество уступок денежных требований в рамках одного договора может исчисляться тысячами", поэтому часто в дату заключения такого договора внести в реестр сведения о сумме требования и дате его возникновения невозможно.

На отмене поправок настаивает и Ассоциация факторинговых компаний. Одним из доводов является то, что публикации в едином федеральном реестре платные. По оценкам АФК, участникам рынка потребуется для этих целей 7,5 млрд рублей в год, что в 4,5 раза больше их совокупной чистой прибыли за 2015 год.

Эксперты полагают, что требования трудновыполнимы и чреваты оттоком настаивающих на конфиденциальности клиентов в "серую зону".