ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 12:36

Омбудсмен пожаловалась в ООН на нарушение Украиной прав россиян во время выборов

Омбудсмен пожаловалась в ООН на нарушение Украиной прав россиян во время выборов
Фото с сайта skfo.ru

Уполномоченная по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова направила в ООН обращение, в котором заявила о нарушении избирательных прав россиян на Украине. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, аналогичные обращения Москалькова направила верховному комиссару ООН по правам человека, комиссару по правам человека Совета Европы, послу Евросовета в России, а также уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека. "Мы все наблюдали эти беспрецедентные ситуации – и с применением насилия, и с воспрепятствованием посетить, прийти в наши консульские учреждения", – подчеркнула омбудсмен.

По словам Москальковой, обращения мотивированы необходимостью получить международную оценку случаям нарушения прав россиян. Она также отметила, что в отношении граждан России на Украине была нарушена международная Конвенция 1961 года, гарантирующая им избирательные права.

По данным РБК, в общей сложности на выборах в Госдуму на Украине проголосовали более 350 человек. Во время выборов в нескольких дипучреждениях России на Украине протестующие пытались не дать людям пройти на голосование. Позднее у российского посольства в Киеве между активистами и пришедшими на выборы россиянами произошла драка.