ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 15:27

В Ростовской области возбудили уголовное дело из-за фальсификации результатов выборов

В Ростовской области возбудили уголовное дело из-за фальсификации результатов выборов

В Ростовской области завели уголовное дело по фактам вброса избирательных бюллетеней. Об этом на пресс-конференции в Москве заявила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, передает Интерфакс.

Дело было возбуждено в отношении секретаря избиркома на одном из участков в Ростовской области. По словам Памфиловой, женщина "произвела вброс избирательных бюллетеней в урну для голосования". Имя подозреваемой не сообщается. Глава ЦИК рассказала, что уголовное дело возбуждено по статье фальсификация итогов голосования, фальсификация избирательных документов. Расследование по фактам нарушений продолжается.

Памфилова добавила, что дела могут быть заведены еще на нескольких членов избирательных комиссий. Это, по ее словам, будет зависеть от представленной партиями, одномандатниками и наблюдателями информации.  На брифинге в Москве глава ЦИК также сообщила, что под сомнение попали итоги выборов еще на трех участках в Ростовской области. Кроме того, на одном участке в Нижегородской области результаты голосования были признаны недействительными.

По результатам обработки 90% протоколов участковых избирательных комиссий "Единая Россия" на думских выборах набирает 54,21%. КПРФ обгоняет ЛДПР, у коммунистов пока 13,53%, у либерал-демократов – 13,28%, у "Справедливой России" – 6,19%. Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Более того, 3%, необходимые для получения госфинансирования, пока не набирает ни одна из непарламентских партий.