ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 19:35

Россия вводит временный запрет на ввоз продуктов из Египта

Россия вводит временный запрет на ввоз продуктов из Египта
Флаг Египта Фото с сайта tesadasht.am

Россельхознадзор с 22 сентября вводит временные ограничения на ввоз в РФ продукции высокого фитосанитарного риска из Египта. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее, в преддверии массовых поставок цитрусовых из Египта, Россельхознадзор проинформировал египетскую сторону о систематических нарушениях международных и российских фитосанитарных требований при ввозе подкарантинной продукции в Россию. Несмотря на это, нарушения при поставках растительной продукции из этой страны продолжаются, констатирует надзорное ведомство.

"В 2016 году было обнаружено 47 случаев поставок Египтом в РФ зараженной растительной продукции карантинными для России объектами. В их числе средиземноморская плодовая муха, картофельная моль, калифорнийский трипс. Все это свидетельствует о неэффективной системе фитосанитарного контроля, осуществляемой в Египте в отношении растительной продукции, поставляемой на территорию РФ", – подчеркивается в сообщении Россельхознадзора.

В августе Россельхознадзор заявил, что готов снять ограничение на ввоз в РФ продуктов из Турции, если Анкара повысит показатель фитосанитарной безопасности. По словам официального представителя ведомства Юлии Мелано, коллеги из Турции не располагают достаточным количеством знаний российского законодательства. "Мы ждем от них соответствующие действия по приведению данного вопроса к надлежащему уровню, и только тогда можно будет говорить о снятии техзапрета", – пояснила представитель Россельхознадзора.