ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 19:39

Глава СПЧ выступил за упрощение избирательного законодательства

Глава СПЧ выступил за упрощение избирательного законодательства
Фото ИТАР-ТАСС

Глава совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов заявил о необходимости упростить избирательное законодательство в России. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению Федотова, избирательное законодательство должно стать более простым и надежным. Глава СПЧ также подчеркивает, что необходимы радикальные изменения уровня подготовки членов избирательной комиссии и наблюдателей. "Они должны быть более профессиональными, более хорошо обученными, потому что многие проблемы, многие неточности, многие нарушения возникают не по злому умыслу, а просто по незнанию", – рассказал Федотов.

По результатам обработки 90% протоколов участковых избирательных комиссий "Единая Россия" на думских выборах набирает 54,21%. КПРФ обгоняет ЛДПР, у коммунистов пока 13,53%, у либерал-демократов – 13,28%, у "Справедливой России" – 6,19%. Остальные партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер. Более того, 3%, необходимые для получения госфинансирования, пока не набирает ни одна из непарламентских партий.

Ранее в Ростовской области завели уголовное дело по факту фальсификации результатов выборов. Подозреваемой является секретарь избиркома на одном из участков, которая "произвела вброс избирательных бюллетеней в урну для голосования".