ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2016, 23:02

МЭР предлагает зафиксировать тариф в системе "Платон" до 2019 года

МЭР предлагает зафиксировать тариф в системе "Платон" до 2019 года
Фото с сайта www.jde.ru

Минэкономразвития предлагает сохранить действующий тариф в системе "Платон" до 1 января 2019 года, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время тариф зафиксирован на уровне 1,53 рублей за один км и, по мнению ведомства, его не стоит менять в ближайшие два года. Такой вывод министерство сделало по итогам проведенного им опроса производителей сельскохозяйственной, пищевой, металлургической продукции, а также перевозчиков и компаний ритейла.

По словам МЭР, значительных изменений в характере перевозок большегрузами после запуска системы "Платон" не произошло. Однако все субъекты предпринимательства отметили увеличение стоимости грузоперевозок от 0,5% до 25%, а в отдельных случаях даже на 46%.

По итогам анализа работы системы взимания платы с грузовиков "Платон" ведомство подготовило ряд предложений об изменениях в этой сфере. Так, МЭР считает необходимым изменить методику расчета размера платы, скорректировав показатель среднего пробега. Письмо с соответствующими предложениями уже направлено в правительство и Минтранс.