ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2016, 13:11

Женщинам-заключенным разрешат жить в колониях с детьми до трех лет

Женщинам-заключенным разрешат жить в колониях с детьми до трех лет
Фото с сайта www.baby.ru

К 2021 году во всех российских колониях и СИЗО появятся дома ребенка, в которых женщины будут проживать вместе со своими детьми до достижения ими трехлетнего возраста. Об этом в интервью "Известиям" рассказала зампред Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве Юлия Басова.

Во вторник, 20 сентября, пройдет заседание Совета под председательством вице-премьера Ольги Голодец. Ожидается, что главной темой беседы будет положение женщин с маленькими детьми в местах лишения свободы.

Рассуждая о текущей ситуации в колониях, Басова указала на острую необходимость обеспечить в них такие условия, чтобы дети рождались здоровыми и получали должный уход. Кроме того, у матерей должна быть возможность проживать совместно с детьми после родов и до трех лет. По достижении этого возраста они направляются в детдома. "Совет добился утверждения "дорожной карты" ФСИН, согласно которой в течение пяти лет, то есть к 2021 году, во всех колониях и СИЗО должно быть обеспечено совместное проживание женщин с детьми до трех лет", – подчеркнула Басова.

Вопрос стал постепенно решаться и усилиями ФСИН. Матерям через три месяца после родов приходится выходить на работу. Во ФСИН было решено организовать на территории колоний дома ребенка, где есть педиатр, воспитатели, которые ухаживают за детьми в дневное время. Сейчас в России насчитывается 13 женских исправительных колоний, куда направляются беременные и женщины с детьми, в каждой из них имеется дом ребенка. Согласно статистике на конец августа 2016 году, в них жили 643 ребенка.

Другая тема, которая будет поднята на заседании Совета, – необходимость постепенно внедрять обязательное и добровольное медстрахование для заключенных. "Будем также обсуждать вопрос повышения оплаты труда медперсонала, который работает в уголовно-исправительных учреждениях", – добавила Басова.