ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2016, 13:50

Совладелец группы "ПИК" Гордеев покупает компанию "Мортон"

Совладелец группы "ПИК" Гордеев покупает компанию "Мортон"
Фото с сайта ceur.ru

Владелец 29,9% "Группы компаний ПИК" Сергей Гордеев договорился о покупке у Александра Ручьева компании "Мортон", одного из крупнейших застройщиков Московского региона. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на самих предпринимателей.

Сделка, по их словам, может быть закрыта в течение месяца после одобрения антимонопольных органов. Ручьев и его партнеры избавляются от 100% долей в "Мортоне" и полностью выходят из строительного бизнеса. "Я планирую отдохнуть пару месяцев, после чего займусь российскими технологичными проектами с потенциалом выхода на рынки стран Азии – к примеру, Индии", – рассказал Ручьев изданию. Он утверждает, что оставил прежний бизнес, поскольку в девелопменте для него "не осталось новых вызовов".

По словам Гордеева, его интерес к "Мортону" вызван тем, что компания располагет одним из лучших в Московском регионе земельным банком и портфелями проектов, а также компетенциями в строительстве. "У "Мортона" сильные финансовые показатели и сбалансированная долговая нагрузка (24 млрд рублей), я положительно оцениваю перспективы роста этого бизнеса", – добавил он. "ПИК" и "Мортон" – не конкуренты, убежден Гордеев: проекты у них разные как с точки зрения расположения площадок, так и с точки зрения технологий. "Мортон" продолжит развиваться независимо, объединять ее с "ПИК" не планируется, подчеркнул предприниматель.

Консультантом сделки выступал "Созвездие Капитал", уточняет "Коммерсантъ". Причем стороны не раскрывают ее сумму. Вместе с тем глава департамента оценки АКГ "МЭФ-Аудит" Дмитрий Трофимов полагает, что цена активов "Мортона" может достигать 150–160 млрд рублей, не считая задолженности. Только активный портфель "Мортона" оценивается более чем на 370 млрд рублей, отмечает председатель совета директоров "БЕСТ-Новостроя" Ирина Доброхотова. Аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева оценивает только один земельный банк "Мортона" и ДСК в 60 млрд рублей.