ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 11:11

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.09.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 21.09.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на совещании делегатов IX Всероссийского съезда судей от Сибирского федерального округа в Новосибирске сообщил о разработке новой концепции уголовно-правовой политики, пишет "Коммерсантъ" ("Вячеслав Лебедев готовит "уголовный проступок").  По словам руководителя пресс-службы ВС Павла Одинцова, прежде всего речь идет о "декриминализации отдельных составов мелких нетяжких преступлений с возможностью оставить их в системе административного воздействия на таких правонарушителей". Также преступления небольшой и средней тяжести предлагается характеризовать как уголовный проступок. "Уголовный проступок характеризуется тем, что не подразумевает лишения свободы, для него характерны короткие сроки давности привлечения к уголовной ответственности. И наказание не будет судимостью", – пояснил Лебедев. Также глава ВС заявил, что суды часто подходят к арестам предпринимателей формально: "Недостаточно указать в решении, что обвиняемый может скрыться, совершить новое преступление или повлиять на ход следствия. Эти обстоятельства должны быть доказаны, должны быть приведены факты. Если этих обстоятельств нет, суды не имеют права принимать такое жесткое решение, как заключение под стражу".

"Коммерсантъ" рассказывает ("Партии несогласных"), что не все участники прошедших выборов в Госдуму согласились с их результатами. В Красноярском крае представители девяти партий, в том числе КПРФ, "Яблока", "Патриотов России" и "Родины", потребовали отмены итогов голосования, поскольку те "были полностью фальсифицированы при помощи чиновников". Глава крайизбиркома Константин Бочаров предложил недовольным обращаться в суд. В Белгородской области и Мордовии уже расследуются уголовные дела по фальсификации избирательных документов (ч. 1 ст. 142 УК РФ). В Татарстане несколько избирателей обратились в ЦИК и прокуратуру, поскольку их голоса не были учтены. А в Челябинской области Валерий Гартунг из "Справедливой России" судится за пересмотр результатов, по которым он уступил 3% единороссу Анатолию Литовченко.

Кроме того, ЦИК разберется с ситуацией в Санкт-Петербурге, где пересчета голосов из-за нарушений потребовала депутат Госдумы Оксана Дмитриева, выдвигавшаяся на эти выборах от Партии роста, сообщает "Коммерсантъ". Она получила 23,9%, единоросс Михаил Романов – 31%. Окружная комиссия в пересчете отказала.

Суды

Бабушкинский районный суд Москвы приговорил замглавы "Комитета за гражданские права" и руководителя Центра доступного правосудия Андрея Маякова к 6 годам колонии строгого режима за мошенничество и покушение на него, сообщает "Коммерсантъ" ("Правозащитник получил срок за обещания"). По версии следствия, в 2013–2015 годах он получил от Зои Масловой 670 000 рублей за улучшение условий содержания ее супруга в колонии с последующим его освобождением по состоянию здоровья, но обещаний не выполнил. В другом случае он пытался получить не менее 900 000 рублей за прекращение уголовного дела ранее судимого за наркоторговлю жителя Москвы Дениса Селина. В сентябре 2015 года правозащитника задержали в момент передачи ему части этих денег. Гособвинение просило для него наказания в семь лет лишения свободы. Маяков уже погасил потерпевшим причиненный ущерб, Маслова и Селин официально заявили, что не имеют к нему претензий.

"Коммерсантъ" пишет ("Депортация под опекой"), что Бутырский районный суд Москвы забрал из семьи усыновленного российской семьей и получившего гражданство РФ шестимесячного ребенка, от которого отказалась мать – гражданка Таджикистана. Его репатриации потребовало консульство этой страны. Органы опеки заранее не уведомили Таджикистан о факте усыновления, а во время оформления документов не указали гражданство ребенка. Таджикские законы полностью запрещают иностранное усыновление. На родине ребенка поместят в приют, пока его не заберут родственники или другие усыновители.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск UCP Ильи Щербовича об оспаривании положений устава "Транснефти", который был утвержден в июне 2016 года, пишут "Ведомости". UCP принадлежат две трети всех привилегированных акций нефтяной компании. Истец указывает, что по закону об акционерных обществах владельцы префов приобретают право голоса при решении вопроса о внесении изменений и дополнений в устав, которые ограничивают их права. Но акционеры не были извещены о проведении собрания и не голосовали по вопросу нового устава, утверждает UCP. "Изменения отдельных формулировок в уставе 2016 г. никоим образом не изменяют права владельцев привилегированных акций по сравнению с прописанными в уставе 2002 года", – настаивают в "Транснефти".

"Коммерсантъ" пишет, что Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании "Финансовые инвестиции" к основателю группы "Связной" Максиму Ноготкову и North Financial Overseas Corporation Олега Малиса. Компания требовала признать недействительной сделку от 2014 года по передаче 51% кипрской Trellas Enterprises Limited от Ноготкова в пользу NFOC и вернуть их ему. Благодаря этой сделке NFOC получил косвенный контроль над "Связным". По мнению суда, спор о владении акциями иностранной компании должен рассматриваться по месту нахождения этой компании. Входящая в группу "Связной" кипрская Kamestra Enterprises Limited должна "Финансовым инвестициям" 3 млрд рублей. Заем выдавался в 2012 году под залог 15% Svyaznoy N. V. – холдинговой компании ритейлера "Связной", подконтрольной Trellas, а также под поручительство Ноготкова. Ранее "Финансовые инвестиции" подали иск к Ноготкову на 2,52 млрд рублей основного долга и 435 млн рублей процентов. А вчера АС Москвы признал решение Лондонского международного арбитражного суда о взыскании в пользу NFOC около $135 млн с Trellas. Всего компания должна более 30 млрд рублей, из них 20 млрд рублей – группе Solvers Малиса.

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению заявление ГТ-2001 о банкротстве судостроительного холдинга АО "Росшельф", сообщает "Коммерсантъ". В 2013 году "Росшельф" продал истцу 100% инженерной компании "ЦМТ-Шельф". Стороны договорились на 628 млн рублей, но в дальнейшем сошлись на взаимозачете: ГТ-2001 заплатила 106,5 млн рублей и передала "Росшельфу" кипрские векселя, по которым та сама была должна 521,5 млн рублей. Впоследствии бывшим руководителям "Росшельфа" вменили  растрату вверенного имущества – следствие решило, что акции были проданы по заниженной цене, управленцы получили тюремные сроки. АС Москвы признал сделку недействительной и обязал вернуть ценные бумаги. К этому моменту акции принадлежали другим лицам, и суд истребовал их из чужого незаконного владения, это решение не исполнено. ГТ-2001 взыскала с "Росшельфа" 106,5 млн рублей обратно; деньги так и не были выплачены, что стало причиной банкротного иска.

"Ведомости" пишут, что МТС и поволжский оператор СМАРТС урегулировали конфликт, который вылился в затяжной судебный спор. Предметом тяжбы стал договор, по которому МТС должна была приобрести семь региональных активов группы. Сделка состоялась только частично. МТС пыталась доказать, что это произошло по вине СМАРТС, и взыскать с нее $35 млн упущенной выгоды. Теперь же МТС и СМАРТС договорились отказаться от взаимных претензий и прекратить судебные разбирательства. МТС отказывается от приобретения трех из четырех спорных активов, прекратит разбирательство в лондонском арбитраже и будет ходатайствовать о снятии арестов на акции этих компаний в Арбитражном суде Самарской области, чтобы СМАРТС могла распоряжаться этими активами и отчуждать их в пользу третьих лиц. Четвертую компанию поволжский оператор уже передал дочерней структуре МТС за 41 млн рублей. Эта компания владеет двумя полосами частот, которые МТС будет использовать для развития сетей LTE в этом регионе.

Нормотворчество

Общероссийский профсоюз арбитражных управляющих и союз их саморегулируемых организаций предложили поправки к закону о банкротстве, которые упрощают эту процедуру для малообеспеченных должников, пишет "Коммерсантъ" ("Бедным должникам помогут обанкротиться"). Упрощенный порядок предполагает, что рассмотрение дела займет несколько месяцев. Просить о нём сможет гражданин с долгом до 1 млн рублей, если за последние полгода его месячный доход не превышает трех величин прожиточного минимума, на счетах в банках – до 50 000 рублей, у него нет залогов на имуществе и недвижимости, а стоимость имущества не превышает 500 000 рублей. Также должник должен быть холост, не судим за экономические преступления; еще одно условие – он не отчуждал за последний год безвозмездно свое имущество стоимостью свыше 200 000 рублей. Кредиторы вправе отказаться от упрощенного порядка, но тогда расходы на ведение банкротного дела им придется взять на себя. В ближайшее время предложения будут направлены в профильный думский комитет и Минэкономразвития.

"Ведомости" пишут, что Минфин готов презентовать новую конструкцию налогообложения нефтяной отрасли. Промышленники уплачивают нефтяную ренту через НДПИ и пошлины. Согласно налоговому маневру, с 2016 года пошлины снижаются, а НДПИ увеличивается до 30%. Теперь министерство хочет вовсе обнулить пошлины уже в 2018 году, а НДПИ заменить налогом на добавленный доход, размер которого еще обсуждается. Обнуление пошлин повлечет и отмену льгот по ним. Издание отмечает, что пошлинами облагается только экспортируемая, а налогом – вся добытая в стране нефть. Реформа может перекроить нефтяной рынок, поскольку к пошлинам привязана внутренняя цена на нефть, при их отмене эта цена автоматически вырастет, объясняют в отрасли. Чтобы сдержать подорожание бензина, Минфин предлагает ввести отрицательные акцизы на нефть: при продаже нефти компании будут выставлять НПЗ акциз, который будет уплачиваться в бюджет, а затем НПЗ смогут получить вычет на сумму акциза, но с повышающим коэффициентом. Но доходы от акцизов наполняют дорожные фонды, замечают источники.

"Коммерсантъ" пишет ("Шифр и меч"), что ФСБ, Минкомсвязи и Минпромторг обсуждают набор технических решений для исполнения закона Яровой-Озерова о хранении интернет-трафика организаторами распространения информации. Без расшифровки этот массив сведений бесполезен, но иностранные компании вряд ли сдадут ключи, а многие сайты используют защищенное https-соединение, объясняют источники. Один из вариантов – установка на сетях операторов специального оборудования, которое расшифрует перехваченный от сервера трафик, а перед отправкой пользователю заново зашифрует его SSL-сертификатом, выданным российским удостоверяющим центром. "ФСБ выступает за то, чтобы расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам, условно говоря, по слову "бомба", а министерства настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов", – утверждает один из спикеров.

ЦБ разъяснил банкам, как применять новые положения закона "О кредитных историях", которые с января 2017 года позволяют им получать данные о кредитных историях граждан из БКИ только при наличии страхового номера индивидуального лицевого счета гражданина, пишет "Коммерсантъ" ("Кредит только при СНИЛС"). Проблема заключается в том, что полной базой СНИЛС располагает только Пенсионный фонд, который сейчас не предоставляет эти данные банкам. Регулятор сообщил, что делать запросы в БКИ без СНИЛС можно будет, только если согласие клиента на запрос дано еще в 2016 году. После отчетной даты делать это позволено лишь в отношении заемщиков, пенсионное обеспечение которых осуществляет не ПФР, а министерства и ведомства. Поскольку банкиры не хотят кредитовать граждан без проверки их истории, им придется приучать заемщиков к необходимости предъявления СНИЛС.

"Коммерсантъ" пишет ("Пенсионные права предлагают акционировать"), что правительство обсуждает возможность создания новой структуры для управления системой учетов пенсионных взносов – единого пенсионного администратора в виде акционерного общества. Идея принадлежит главе Сбербанка Герману Грефу. Предполагается, что такой администратор будет руководить единой базой, куда войдет информация о застрахованных, их статусе, пенсионных правах и накоплениях. К этой системе подключат загсы и АСВ, а также платный сервис для НПФ по ведению пенсионных счетов. Для всех участников системы будут созданы личные кабинеты, где будет доступна информация об инвестировании средств пенсионных накоплений, наиболее выгодном плане инвестирования и смене НПФ. Сами договоры на переход должны фиксироваться в базе, их продажа будет происходить только в стационарных точках, а агентское вознаграждение унифицируют для всех агентов. Проект предполагает окупаемые вложения в 10 млрд рублей с выходом на прибыль на третий год и последующим распределением акций АО в равных долях среди участников рынка.

"Ведомости" сообщают, что экспертный совет при правительстве раскритиковал законопроект, регулирующий работу онлайн-кинотеатров. Документ был разработан "Медиакоммуникационным союзом". Он, в частности, ограничивает 20%-ное иностранное владение такими сервисами. Поправки не коснутся ресурсов, контент на которых размещают пользователи, и тех, у кого аудитория меньше 100 000 человек в день. По мнению экспертов, такие меры монополизируют рынок, сократят инвестиционное пространство и уменьшат лицензионные отчисления. При этом пираты все равно исполнять закон не будут, пострадают легальные игроки, отмечает совет. Минкомсвязи законопроект поддерживает.

"Известия" сообщают, что бюджет на 2017–2019 годы будет сверстан без плана поддержки отраслей экономики. Его забраковал Минфин, который не хочет продлевать план за счет средств федерального бюджета, поскольку сомневается в его эффективности. Если эти графы появятся, то финансировать будут из Фонда национального благосостояния и президентского резерва.

Другое

В новый состав Госдумы попадут не все крупные игроки из предыдущего созыва, рассказывает "Коммерсантъ" ("Кто креслом не вышел"). Наименьшие потери понесет "Единая Россия", у которой теперь 343 мандата. Однако в нижнюю палату не проходит, например, глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, который занимал в списке по Санкт-Петербургу пятое место, тогда как депутатских портфеля только два. Плигину может быть передан мандат лидера федеральной части списка, председателя ЕР Дмитрия Медведева, говорят источники. Общее число мест, которые приходились на КПРФ, ЛДПР и "Справедливую Россию", сократилось с 212 до 104. Коммунисты с 42 депутатами больше не смогут направлять запросы в Конституционный суд РФ и инициировать парламентские расследования.

"Ведомости" рассказывают, что по жалобе Альфа-банка Генпрокуратура потребовала от ЦБ отменить повторный конкурс на финансовое оздоровление банка "Траст". Надзорное ведомство обнаружило нарушения при отборе инвесторов и настаивает на отстранении от участия в этой процедуре нынешнего санатора банка – "Открытие холдинг". Повторный конкурс потребовался, поскольку полученных "Открытием" от ЦБ на санацию 127 млрд рублей оказалось недостаточно, он затребовал еще 47 млрд рублей. Единственным соперником был Альфа-банк, но незадолго до объявления победителя он неожиданно отозвал заявку, сославшись на нарушения закона при проведении конкурса. По мнению Альфа-банка, закон о банкротстве не предусматривает повторного отбора при наличии уже отобранного и неотстраненного инвестора. Юристы отмечают, что конкурс проводил не ЦБ, а Агентство по страхованию вкладов, при этом порядок отбора АСВ инвесторов в законе о банкротстве никак не урегулирован.

Следствие озвучило мотивы, по которым накануне в Московской области был застрелен лидер украинского движения "Оплот" Евгений Жилин, являвшийся одним из организаторов сопротивления киевским властям на Юго-востоке Украины, пишет "Коммерсантъ" ("В убийстве лидера "Оплота" появился угольный след"). Инцидент произошел в ресторане "Ветерок" в поселке Горки-2 на Рублево-Успенском шоссе. Соратник Жилина Андрей Козар тяжело ранен. По предварительным данным, Жилин стал жертвой конкурентной борьбы за распределение денежных потоков, полученных от продажи донбасского угля как на Украине, так и в России.

РБК пишет, что почти 300 тысяч пенсионеров, постоянно проживающих за границей, не получат единовременную выплату в 5000 рублей, которой правительство заменило повторную индексацию пенсий. В законопроекте, который внесен Белым домом в Госдуму, сказано, что право на такую выплату имеют только "лица, постоянно проживающие на территории России". Это может стать поводом для обращения в Конституционный суд РФ, предупреждают спикеры. При этом успешность такой жалобы будет зависеть от того, является ли выплата доплатой к пенсии или нет. В 1998 году КС подтвердил право россиян на получение пенсий вне зависимости от места проживания. С правовой точки зрения выплата – не часть пенсионного обеспечения, а форма социальной поддержки граждан, утверждают в Минтруде.