ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 11:35

Суд отказался рассматривать иск о сделке по продаже "Связного"

Суд отказался рассматривать иск о сделке по продаже "Связного"

Арбитражный суд Москвы отклонил иск компании "Финансовые инвестиции" к основателю группы "Связной" Максиму Ноготкову и North Financial Overseas Corporation Олега Малиса. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Компания требовала признать недействительной сделку от 2014 года по передаче 51% кипрской Trellas Enterprises Limited от Ноготкова в пользу NFOC и вернуть указанный пакет акций основателю ритейлера. Благодаря этой сделке NFOC получил косвенный контроль над "Связным".

Однако суд отклонил требования "Финансовых инвестиций", мотивировав свое решение тем, что спор о владении акциями иностранной компании должен рассматриваться по месту нахождения этой фирмы – на Кипре. Истцы, в свою очередь, не согласны с позицией суда. По их словам, один из ответчиков, Максим Ноготков, зарегистрирован на территории РФ, что дает суду право рассмотреть этот спор. 

По данным издания, входящая в группу "Связной" кипрская Kamestra Enterprises Limited должна "Финансовым инвестициям" 3 млрд рублей. Заем выдавался в 2012 году под залог 15% Svyaznoy N. V. – холдинговой компании ритейлера "Связной", подконтрольной Trellas, а также под поручительство Ноготкова.

Ранее "Финансовые инвестиции" подали иск к Ноготкову на 2,52 млрд рублей основного долга и 435 млн рублей процентов. А вчера АС Москвы признал решение Лондонского международного арбитражного суда о взыскании в пользу NFOC около $135 млн с Trellas. Всего компания должна более 30 млрд рублей, из них 20 млрд рублей – группе Solvers Малиса.