ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2016, 11:17

Альфа-банк исключает "Открытие" из санации "Траста" через Генпрокуратуру

Альфа-банк исключает "Открытие" из санации "Траста" через Генпрокуратуру

Генпрокуратура вынесла Банку России представление об отмене повторного конкурса на финансовое оздоровление банка "Траст", пишут "Ведомости".

Как сказано в письме замгенпрокурора Александра Буксмана главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, надзорное ведомство рассмотрело жалобу Альфа-банка на процедуру отбора инвесторов для конкурса и обнаружило нарушения. Отбор предлагается отменить и больше не допускать к нему нынешнего санатора – "Открытие холдинг". Также Буксман отмечает, что ЦБ не контролировал должным образом мероприятия по санации "Траста".

Повторный конкурс потребовался, поскольку полученных "Открытием" от ЦБ на санацию 127 млрд рублей оказалось недостаточно, и он затребовал еще 47 млрд рублей. Регулятор решил выделить деньги по итогам конкурса. Единственным соперником "Открытия" стал Альфа-банк, но впоследствии он неожиданно отозвал заявку, сославшись на нарушения закона при проведении отбора. Основное из них – что закон о банкротстве не предусматривает повторного отбора при наличии уже отобранного и неотстраненного инвестора.

Юристы отмечают, что ЦБ придется отреагировать на прокурорское представление, однако конкурс проводил не регулятор, а Агентство по страхованию вкладов, при этом порядок отбора АСВ инвесторов в законе никак не урегулирован.